Медведев требует немедленного старта антикоррупционной кампании

14-11-2016, 11:44
Автор: montecr
Просмотров: 290








Президент России Дмитрий Медведев выступил против отсрочки вступления в силу предложенных им антикоррупционных мер, сообщает "Независимая газета". По результатам подготовки президентского пакета ко второму чтению комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству принял решение, что нормы рассматриваемых законопроектов начнут действовать с 1 января 2010 года. Сам Медведев подписал антикоррупционный план 31 июля.















Дословно :

 


Ольга Крыштановская
руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН




Уже не в первый раз, когда Дмитрий Медведев дает какие-то распоряжения, они тонут в болоте. Никто не кидается немедленно выполнять его указания.

"Независимая газета", 17.12.2008















Издание отмечает, что Медведев явно не ожидал, что депутаты примут решение об отсрочке вступления в силу предложенных им мер. На совещании в Кремле, состоявшемся во вторник, он подчеркнул, что настаивает на немедленном вступлении в силу антикоррупционного пакета.

Президент отметил, что одни нормы начнут действовать сразу же, другие - через какое-то время по причине необходимости привести законодательную базу в соответствие. "Но в любом случае все эти нормы подлежат исполнению с момента вступления закона в силу", - подчеркнул Медведев.

Что касается позиции депутатов, то решение об отсрочке источники в Госдуме объясняют кризисом, который якобы может помешать проведению широкомасштабной антикоррупционной кампании.

Президентский антикоррупционный пакет состоит из четырех законопроектов, основной из которых - "О противодействии коррупционной деятельности" - предусматривает усиление контроля над госслужащими, в частности обязательное декларирование чиновниками и членами их семей своих доходов и имущества. В первом чтении пакет был одобрен Госдумой 7 ноября. Во втором чтении Госдума рассмотрит антикоррупционные законопроекты в среду.








Рейтинг статьи: