В Саласпилсе рядом с мемориалом жертв нацистов появится памятник их палачам

20-10-2016, 09:48
Автор: ivan8
Просмотров: 282
В Саласпилсе рядом с мемориалом жертв нацистов появится памятник их палачам
Рига, Декабрь 17 (kadrovyi-centr-shans.ru, Павел Никоненко) – В Латвии на территории мемориала жертвам немецкого концлагеря времен Второй Мировой войны под городом Саласпилс появится памятник погибшим военнослужащим Вермахта, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт Mixnews.
Письмо, в котором подтверждается намерение соорудить монумент, пришло на имя депутата объединения «ЗаПЧЕЛ» саласпилсской думы Александру Пруткову от Народного союза Германии по уходу за военными могилами.
Ранее депутат в своем письме напомнил немецкой стороне о нецелесообразности подобного строительства на месте бывшего концлагеря и заметил, что, если памятник захороненным у Саласпилса немецким солдатам так необходим, их прах можно перенести на другое место, где и возвести мемориал.
Но немцы на это ответили, что перезахоронение – очень непростая операция, которая проводится лишь в крайних случаях. Вероятно, использование местности под памятник узникам нацистского концентрационного лагеря в этот перечень не входит, отмечает Mixnews.
«Мы думаем, что кладбище военнопленных в Саласпилсе, на котором не лежат военные преступники, именно из-за своего расположения вблизи мемориального комплекса Саласпилса может внести вклад в примирение. Молодые люди из Германии, которые едут в Саласпилс и посещают оба места, еще лучше поймут, что войны не должны повторяться», – говорится в письме Народного союза.
По архитектурному плану этой организации, «Центральный монумент образует высокий крест как христианский символ. Группы маленьких отдельных крестов помечают поля захоронений, памятная доска напоминает о мертвых», отмечается в письме из Германии.
Рейтинг статьи: