Эксперт: на Украине только один политик, одержимый идеей НАТО. Его рейтинг - 3%

29-11-2015, 23:22
Автор: bikinka
Просмотров: 289
Эксперт: на Украине только один политик, одержимый идеей НАТО. Его рейтинг – 3%
Киев, Декабрь 17 (kadrovyi-centr-shans.ru, Михаил Рябов) – Россия не будет мириться с желанием Виктора Ющенко втянуть Украину в НАТО.
Об этом на конференции в Киеве заявил российский политолог Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы (Москва).
«Отношение России к возможности интеграции Украины в ЕС и НАТО кардинальным образом различается. В случае с ЕС это отношение спокойное, поскольку не несет военных угроз. Кроме того, вероятность этого не велика. Вряд ли Украина вступит в ЕС раньше, чем через 10 лет. Да и это, в общем-то оптимистический сценарий. На мой взгляд, возможности для расширения ЕС сегодня исчерпаны. Вполне возможно, что в ближайшее время мы будем наблюдать ренессанс суверенитетов», – сказал он.
«Стремление значительной части украинского политического класса стать частью Европы любой ценой зачастую вынуждает Украину делать чрезмерные уступки, как это произошло со вступлением в ВТО. Также это осложняет, если вообще не делает невозможным создание Единого Экономического пространства вместе с Украиной Белоруссией и Казахстаном», – напомнил Минченко.
«В то же время расширение НАТО на восток воспринимается как угроза. И здесь важны не намерения, а потенциалы. Стратегически Украина, входящая в военный блок, членом которого не является Россия, будет серьезной проблемой для безопасности нашей страны. И очевидно, что России необходимо будет увеличение расходов на оборону и обустройство полноценной границы в случае вступления Украины в НАТО.
Более того, мы рассматриваем расширение НАТО в контексте других военных инициатив – создания глобальной системы ПРО, планов по демократизация Большого Ближнего Востока», – отметил эксперт.
«Наши западные партнеры дают двойные сигналы. С одной стороны, нам говорят, что НАТО и новые системы ПРО не направлены против России. С другой стороны – такие символические жесты, как демонстративное распитие хванчкары после подписания договора по ПРО. Мы постоянно слышим заявления об агрессивных намерениях России и восстановлении империи. Но в этом году Россия проводит масштабное сокращение армии. Имперской идеологии у России тоже нет. Есть кризис петербургского проекта – Россию не принимают как равноправного партнера и члена единой западной цивилизации. Единое евроатлантическое пространства от Ванкувера до Владивостока, к сожалению, оказалось утопией. У России есть абсолютно нормальное и понятное желание, чтобы ее интересы учитывались. Но это идеология экономического прагматизма, противоречащая империализму», – утверждает Минченко.
«Сегодня мы видим позитивные сигналы от формирующейся администрации Барака Обамы, в частности, по вопросу о ПРО в Европе и натовских перспективах Украины и Грузии. Но хотелось бы, чтобы эти сигналы претворялись в конкретные решения.
Хочет ли Украина в НАТО? Население – однозначно нет. Соотношение сторонников и противников остается практически неизменным – 60 на 20 %. Заявления про рост числа сторонников до 30 % – манипуляция. У Ющенко нет мандата на вступление Украины в НАТО – он молчал о НАТО в ходе выборов 2004, 2006 и 2007 гг.», – подчеркнул политолог.
«Хочет ли в НАТО политическая элита? Закон об основах внешней политики был принят под жестким давлением в ходе так называемого кольчужного скандала.
Как известно, информация о поставках кольчуг в Ирак оказалась ложной, как, впрочем, и информация о наличии оружия массового поражения в Ираке.
Сегодня в Украине только один политик, который настаивает на вступлении в НАТО. Это Ющенко, и его рейтинг от 3 до 6 %. Мотивация его стремления в НАТО очевидно антироссийская. Мы слышим постоянные обвинения в адрес России. К примеру, в Государственной Думе только появился законопроект о введении карты русского. Ющенко заявляет, что это неуважение к Украине. В то же время Польша выдает украинцам карты поляка, но это президента не волнует. Ющенко обвиняет Россию в выдаче российских паспортов жителям Крыма. Но он не хочет видеть действительно массовую раздачу румынских паспортов в Черновицкой области. Президент Украины закрывает глаза на рост конфликтного потенциала в Крыму в связи с активизацией там исламистов. Я уже не говорю об откровенной поддержке Грузии в ходе конфликта в Южной Осетии. Причем это была не только политическая поддержка, речь идет о поставках оружия уже в ходе конфликта и об участии в боевых действиях украинских военных специалистов. В октябре этого года министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о плане 300 спартанцев, который предусматривал организацию провокаций против Черноморского флота РФ. Расследования этого заявления произведено не было.
В связи с этим у меня вопрос – а нужен ли НАТО новый член, который очевидно несет в себе конфликтный потенциал?» – сказал Минченко.
«Экспертные опросы показывают популярность идеи новой системы европейской безопасности при участии РФ в Украине. Вопрос в том, какой будет эта система. Будет ли это военный блок, система договоров или сетевая структура, включающая в себя как НАТО, так и ОДКБ. Этот вопрос еще требует обсуждения, и это обсуждение должно идти интенсивно, ибо экономический кризис создает повышенные требования к безопасности», – считает эксперт.
Рейтинг статьи: