Частица мощей святого Николая Угодника прибудет в Приднестровье

30-08-2016, 09:04
Автор: lauk
Просмотров: 301
Частица мощей святого Николая Угодника прибудет в Приднестровье
Тирасполь, Декабрь 17 (Новый регион, Ольга Курылева) – В четверг 18 декабря в Приднестровье в канун престольного праздника Свято-Никольской Церкви Тирасполя прибудет частица мощей Николая Угодника.
По словам архимандрита Василия, настоятеля Покровской церкви Тирасполя, «в мире немного частиц мощей святителя Николая Мирликийского, потому что они закрыты для свободного доступа, так как находятся под престолом алтаря в храме итальянского города Бари. Туда мощи были перенесены в 11-м веке и оттуда от них были взяты всего несколько частиц, которые сейчас находятся в самых великих, главных монастырях».
Николай Угодник одинаково почитается и христианами, и мусульманами. Православные испытывают к святителю особую любовь – как свидетельствует история, первый русский храм был освящен в его честь.
В преддверии Нового года нелишним будет упомянуть, что святой Николай на Западе стал своеобразным Дедом Морозом, который приносит подарки на Рождество, только зовут его там Санта-Клаусом.
Эта традиция также берет свое начало из святой жизни Николая Угодника. Известно, что он много и тайно благотворил, выручая людей из беды, помогая в других чрезвычайных обстоятельствах.
Рейтинг статьи: