Латвия отказалась от участия в "Евровидении"

11-11-2016, 15:31
Автор: tman
Просмотров: 368








Латвия не будет участвовать в конкурсе "Евровидение-2009" в Москве из-за тяжелой экономической ситуации в республике. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила продюсер национального отбора к конкурсу Ивета Лепешко.



















"Латвия не примет участие в конкурсе песни "Евровидение-2009" в Москве из-за экономического кризиса в стране. Мое личное мнение, что это неправильно. Латвийские певцы успешно представляют республику на Евровидении. К тому же участие Латвии в Евровидении обходится не очень дорого", - сказала Лепешко.
Латвийское телевидение приняло решение не транслировать конкурс.
Правительство Латвии в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране обязало все государственные учреждения страны в 2009 году сократить расходы на 15 процентов.
В 2009 году бюджет Латвийского телевидения, которое занимается отбором участников "Евровидения" от Латвии, будет сокращен на 2,4 миллиона латов (4,8 миллионов долларов). Латвийское телевидение финансируется из государственного бюджета.
В 2003 году певица из Латвии Мария Наумова стала победительницей "Евровидения". В августе, после вторжения российских войск в Грузию сообщалось, что Эстония рассматривает вопрос о бойкотировании конкурса "Евровидение-2009". Между тем Латвия от идеи бойкота конкурса тогда отказалась.








Рейтинг статьи: