Медведев предложил ввести "комендантский час" для детей

15-01-2016, 22:20
Автор: cooltimur
Просмотров: 268








Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение "комендантского часа" для детей, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект закона называется "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка ". Согласно действующему законодательству ребенком считается лицо, не достигшее 18 лет.




















Предложенные Медведевым поправки ограничивают пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. С какого времени суток будет наступать "поздний вечер", пока не уточняется.

В трудовом законодательстве России, ночным временем считается период с 22.00 до 6.00 часов утра.

Также поправки определяют перечень общественных мест где, детям в указанное время запрещается находиться без сопровождения родителей либо других законных представителей. Это игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений.

Как отмечает агентство, в качестве эксперимента "комендантские часы" действовали в 15 субъектах страны. Например, по данным министра внутренних дел Рашида Нургалиева, по итогам одиннадцати месяцев текущего года в Липецкой области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, в результате эксперимента сократилось на 11,6 процента, а в ночное время - на 4,5 процента. Также в области на 59,4 процента снизилось число уголовно наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних.









Рейтинг статьи: