ВИЧ проникает и через здоровую половую ткань

9-10-2015, 10:54
Автор: mckaren
Просмотров: 325
ВИЧ проникает и через здоровую половую ткань
Вашингтон, Декабрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Ученые-медики США опровергли теорию, согласно которой вирус СПИДа может проникнуть в организм человека только через повреждения в коже или слизистой оболочке. По данным исследований, он без проблем преодолевает и «преграду» в виде нормального, здорового эпителия.
Группа исследователей из университетов Чикаго и Нового Орлеана представили результаты своих опытов на конференции американского Общества цитобиологии в Сан-Франциско. Для того, чтобы проследить путь ВИЧ, они пометили его флюоресцирующими веществами и поместили на слизистую ткань матки, удаленной в результате операции, сообщает Reuters.
Под микроскопом было видно, что вирус быстро проник сквозь неповрежденный кожный барьер и достиг клеток, которые он и поражает. Ученые предположили, что ВИЧ распознает более тонкий слой эпителия – то есть места, не так давно потерявшие несколько клеток, как, например, на теле, когда кожа отшелушивается.
Это открытие сводит на нет попытки ученых воспрепятствовать проникновению вирусов СПИДа путем «выравнивания» слизистой оболочки половых путей и объясняет, почему ряд опытов в этой области потерпели неудачу. Результаты исследования, по мнению медиков, подчеркивают необходимость создания препаратов, таких как вакцина.
Они также вновь призвали использовать презервативы, которые уже доказали свою эффекивность в борьбе против СПИДа. «Люди должны помнить, насколько они уязвимы. Если бы они всегда пользовались презервативами, то этой проблемы могло бы не быть», – заявляют ученые.
В США ВИЧ главным образом передается между партнерами-гомосексуалистами. У женщин он встречается реже – в 26% случаев. В России выявлено 440 тысяч носителей вируса, что составляет 0,3% населения (т.е. 3 человека на тысячу). Большую часть ВИЧ-положительных – 80 % – сейчас составляют молодые люди от 15 до 30 лет.
Согласно мировой статистике, ВИЧ обычно распространяется среди гетеросексуальных партнеров. Им заражены 33 миллиона человек, 25 миллионов умерли от заболевания, передает NEWSru.com.
Рейтинг статьи: