Россияне советуют властям национализировать экономику, чтобы победить кризис

6-02-2016, 16:35
Автор: alexius
Просмотров: 328
Россияне советуют властям национализировать экономику, чтобы победить кризис
Москва, Декабрь 15 (kadrovyi-centr-shans.ru, Татьяна Красногорова) – Россияне предлагают национализировать экономику и урезать заработную плату депутатам Госдумы, чтобы успешно справиться с экономическим кризисом. Такие данные сегодня на пресс-конференции привел генеральный директор Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Он уточнил, что среди советов правительству также фигурируют «поддержка производства» и предложение «больше думать о народе».
«Но в целом люди не знают, как победить этот кризис. В ходе социологического опроса на вопрос, что бы люди сами посоветовали правительству, чтобы справиться с кризисом, 78% опрошенных не смогли дать точный ответ. Самые популярные советы среди остальных респондентов сводились к предложению государственного регулирования экономики и цен, 5% россиян предложили наицонализировать экономику, 4% – поддержать производство», – рассказал Федоров.
Он также отметил, что примерно равные группы опрошенных россиян (по 2% считают, что власти должны вести борьбу с инфляцией, создавать новые рабочие места, восстанавливать сельское хозяйство и укреплять рубль. 1% опрошенных предлагают прекратить закупку импортных товаров.
При этом, как оказалось, о правительственном плане по борьбе с кризисом большая часть россиян не знает. 56% опрошенных заявили, что не обладают такой информацией.
«Все новости о новых мерах, которые власти РФ принимают, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию в стране, не складываются в головах людей в единую стратегию. Например, год назад в ходе предвыборной думской кампании появилось такое понятие, как план Путина. Сегодня россияне не знают, есть ли подобный план у правительства по борьбе с кризисом», – подчеркнул Федоров.
Между тем, среди тех, кто все-таки информирован о правительственных мерах, 19% опрошенных полагают, что главным направлением усилий властей станет поддержка банковской системы. В числе других мнений – поддержка малого и среднего бизнеса, поддержка безработных и укрепление рубля. Другие способы борьбы с кризисом россиянам пока неизвестны.
Социологический опрос ВЦИОМа проводился в 160 населенных пунктах 42 регионов РФ, в ходе которого были опрошены 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3.4%.
Рейтинг статьи: