О процессе окрашивания полимеров

20-04-2018, 05:30
Автор: zeis
Просмотров: 626
Способы окрашивания полимерных материалов.
Для получения окрашенных полимерных материалов существуют две возможности введения колоранта: путем окрашивания полимерного материала в массе или же добавлением концентрата, в состав которого входит полимер, колорант и специальные добавки. Оба способа имеют как преимущества, так и недостатки.
Окрашивание полимера в массе преимущественно используется для полимерных материалов, некоторые характеристики которых (механическая прочность при длительной эксплуатации, негорючесть) жестко определены. Прежде всего это относится к полимерам конструкционного назначения. Для таких полимеров цвет как таковой не имеет большого значения, поскольку он определяется международными стандартами.
В случае, когда необходимо окрашивание полимера для производства, например, товаров народного потребления и цвет выпускаемой партии специально оговаривается заказчиком, становится гораздо труднее приобретать красители для окрашивания в массе по приемлемым ценам, чтобы удовлетворить желание заказчика иметь свой "фирменный" цвет, решить возникающую проблему может окрашивание изделий с использованием концентратов.
Совершенно иная ситуация возникает при изготовлении изделий повседневного спроса. В потребительских товарах "правильно" подобранный цвет играет большую роль, кроме того, цвет этой группы товаров меняется практически ежегодно вследствие изменчивости моды. Производители полимеров могут следовать веяниям моды на цвет, используя концентраты для окрашивания. Только путем использования концентратов производство полимерных материалов будет достаточно гибким, удовлетворяющим последние тенденции моды. Одновременно появляется свобода в выборе наиболее подходящего типа полимера для каждого изделия и возможность реагировать на изменение стоимости полимерного сырья. У нас можно купить жидкие красители для полимеров недорого.
Рассмотрим достоинства и недостатки использования концентратов:
Недостатки:
необходимость дополнительного оборудования (например. дозирующего устройства, предварительно смешивающих устройств, устройств для измерения цвета и т.д.)
наличие в экструдере шнека смешивающего профиля
дополнительно обучение обслуживающего персонала
жесткие требования соответствия качества окрашивания
Преимущества:
непродолжительность процесса окрашивания
низкая стоимость сырья
поставка и хранение концентратов в контейнерах и других емкостях
необходимость малых количеств концентрата
высокая гибкость в достижении нужного цвета
быстрая поставка новых концентратов от производителей
быстрая и легкая смена цвета на перерабатывающем устройстве
больше возможностей гибкого реагирования на повышение цен
Рассмотрев все преимущества окрашивания с помощью суперконцентратов, становится понятным, почему этот способ получил такое широкое распространение.