Важнейший выбор хостинга под сайт

9-02-2018, 05:30
Автор: uved
Просмотров: 687
Ваш сайт должен физически находиться на каком-либо сервере. Теоретически это может быть и ваш собственный компьютер, но на практике это почти неосуществимо для неопытного пользователя. У моего сводного брата такая модель — свой сервак дома — отдельная комната с оборудованием, но он гений в этой теме и ему надо для работы. Для успешного функционирования сайта необходимо следующее:
Компьютер должен быть постоянно включен, защищен от перепадов напряжения и прочих неблагоприятных воздействий;
Связь с Интернетом должна быть быстрой и бесперебойной;
Требуется установка и поддержка специального программного обеспечения.
Новичку в компьютерных делах сложно выполнить эти условия. Гораздо проще обратиться в компании, которые предоставляют услуги хостинга (от английского to host – принимать гостей, быть хозяином или распорядителем) – размещения вашего сайта на своих серверах. Дисковое пространство на сервере сдаётся владельцу сайта в аренду за определённую плату. Существуют также услуги бесплатного хостинга, о котором мы тоже поговорим.
На просторах интернета можно отыскать огромное количество компаний, занимающихся хостингом. Глаза разбегаются, непонятно, как найти подходящего хостинг-провайдера – ведь на первый взгляд услуги у всех похожи. Вопрос выбора – сложная проблема, особенно когда этот выбор столь велик. Давайте сначала определимся с критериями, по которым будем выбирать, а потом проведём небольшой обзор традиционных 11 компаний.
Как выбрать хостинг-провайдера: параметры, по которым оцениваем компанию
Этот вопрос можно разбить на два: что нам нужно собственно от хостинга под сайт и что нам требуется уже от конкретной компании. Если мы чётко представляем себе, что именно нам нужно – искать того, кто это нужное нам предоставит, становится значительно легче, согласитесь. Итак,
Хостинг: виды и требования
Главное, от чего будем «плясать» при подборе параметров хостинга: ваш сайт. Что он собой представляет? Существует он или еще только в планах? Нужно знать следующее:
Назначение сайта: визитка, блог, интернет-магазин, информационный портал. Каков будет объём данных и трафик? Будет ли это небольшой сайт просто для вашего развлечения или большой коммерческий проект, требовательный к ресурсам и системам защиты? Понятно, что требования к хостингу в этих случаях будет совершенно различными.
На чём создан или будет создаваться ваш сайт? На каком языке программирования он написан, какую CMS он использует?
Будет у вас один сайт, или вам понадобится запустить несколько?
Какой у вас уровень технической подготовки? Сможете ли вы решать возникающие проблемы самостоятельно, или вам будет требоваться постоянное сопровождение?
Итак, вы знаете, какой у вас сайт, представляете в общих чертах, какие ресурсы потребуются для его успешного функционирования. Давайте теперь посмотрим, какие виды хостинга бывают и как он помогут решить ваши задачи.