Крымские политологи: Украина - неудавшееся государство

18-11-2016, 12:57
Автор: kuk
Просмотров: 262
Крымские политологи: Украина – неудавшееся государство
Симферополь, Декабрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгений Андреев) – В предновогоднем интервью газете «Крымское время» ведущие политологи полуострова выступили с самыми мрачными прогнозами ситуации на Украине, которая подойдет к своей «роковой черте в конце зимы».
В момент развязки политолог Сергей Киселев готов лично, «как большинство граждан Украины, поддержать любые радикальные действия, направленную не просто на смену нынешней власти, а на то, чтобы вся наша властная элита навсегда исчезла с политического небосклона... пока эти люди находятся у власти, у Украины нет никаких перспектив».
«В свое время достаточно было иметь один процент недовольных, чтобы свалить Советский союз; на Украине сегодня недовольных больше 50%. Государство начнет шататься, когда не будет принят бюджет, когда начнутся перерывы в выплате бюджетникам зарплаты, когда останутся нетоплеными десятки тысяч домов, то есть очень скоро. Украина – неудавшееся государство», – уверен он.
Опасность, по мнению политолога, заключается, однако, и в том, что сегодня как минимум половине населения, пораженному в гражданских правах, настолько безразлична судьба этого государства, они считают его настолько чужим, что просто не будут принимать никаких действий.
В оценке низкой гражданской активности населения с Киселевым согласен и политолог Андрей Никифоров:
«В революцию я тоже не верю. В отличие от 2004 года, сегодня никто извне новую революцию не профинансирует и не организует», – говорит эксперт.
Дальше разговоров на кухне, считает он, дело традиционно не пойдет.
«У нас создано очень криминализованное общество. Если следовать букве закона, то деятельность и источники дохода огромного количества украинцев незаконны. Соответственно, эти люди уязвимы и социально инертны. Они могут нагадить исподтишка, но на открытые социальные протесты не пойдут. Причем это наиболее активная часть общества, тот самый средний класс. Чиновники, мелкие и средние предприниматели – все это люди, которых, в принципе, если хорошенько потрусить, есть за что посадить», – поясняет эксперт.
А остальными, считает Никифоров, можно манипулировать а-ля киевский мэр Черновецкий – бесплатной похлебкой, раздачей гуманитарной помощи и зрелищами. А те, кто пугает социальными взрывами и шквалом преступности, будут усиленно красть.
В Крыму же, в довершение всех бед, считает политолог Андрей Ишин, с падением уровня жизни автоматически начнет срабатывать фактор межнациональных и межрелигиозных конфликтов: «неустроенность автоматически подталкивает людей к поиску врагов среди других народов и конфессий».
Рейтинг статьи: