Ботинки, брошенные в Буша, уничтожены в результате "успешной операции"

26-06-2015, 04:40
Автор: tman
Просмотров: 310
Ботинки, брошенные в Буша, уничтожены в результате «успешной операции»
Багдад, Декабрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Рустам Галеев) – Американские и иракские спецслужбы провели успешную операцию по уничтожению брошенных в президента США Джорджа Буша ботинок. По словам судьи, рассматривающего дело о метании ботинок в Буша, специалисты уничтожили обувь, удостоверившись, что в них не спрятана взрывчатка.
Судья добавил, что уничтожение главной улики по делу о нападении на Буша не повлияет на ход расследования дела, так как метнувший обувь в президента США уже признался в содеянном, и произошедшее было записано на видео, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.
Инцидент с метанием ботинок в президента США произошел 14 декабря во время визита Буша в Ирак. Корреспондент египетского телеканала «Аль-Багдадия», уроженец Ирака Мунтазер аль-Зайди во время совместной пресс-конференции Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики снял с себя ботинки и бросил их в сторону президента США со словами: «Это тебе поцелуй на прощанье, собака!».
Ни один из «метательных снарядов» в Буша не попал, а сам журналист был тут же схвачен охранниками. По некоторым данным, при задержании аль-Зайди получил переломы ребер и руки. Журналист арестован, ему грозит обвинение в нападении на представителя официальной власти из зарубежного государства и тюремный срок.
Между тем, поступок иракского журналиста вызвал одобрение в ряде арабских стран. В одном только Ираке более двухсот адвокатов, включая бывшего защитника Саддама Хусейна, согласились представлять интересы аль-Зайди в суде бесплатно.
Ливийская благотворительная организация решила наградить журналиста за храбрость, в Сирии корреспондент был провозглашен героем, а около полусотни палестинских коллег аль-Зайди провели акцию протеста босиком, требуя освободить его. В самом Ираке в поддержку аль-Зайди прошли многотысячные митинги.
Ссылки по теме:
На Урале началась акция по сбору обуви для американского президента >>>
Спецслужбы покалечили иракского «ботинкометателя» >>>
За ботинки, брошенные в Буша, иракцы готовы выложить $100 тыс. >>>
Иракский журналист, бросивший ботинок в Буша, награжден за смелость >>>
Репортера, обстрелявшего Буша ботинками, бросили за решетку >>>
В Буша бросили ботинки и обозвали «собакой» (ФОТО, ВИДЕО) >>>
Рейтинг статьи: