Бориса Березовского могут выдать России

26-05-2016, 12:08
Автор: tman
Просмотров: 310
Бориса Березовского могут выдать России
Москва, Декабрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – Россия достигла договоренности с рядом стран, список которых не разглашаются, где пообещали передать в руки российскому правосудию Бориса Березовского и ряд других лиц, имеющих статус беженца. Об этом, передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», сегодня на пресс-конференции заявил руководитель российского бюро Интерпола, генерал-майор МВД Тимур Лахонин.
«Березовский понесет заслуженное наказание только тогда, когда он окажется на территории Российской Федерации. А окажется он в России тогда, когда власти Великобритании снимут с него статус беженца, который он получил обманным путем, введя в заблуждение британские власти. Однако для этого необходимо политическое решение. Впрочем, многие страны, названия которых я называть не стану, подтвердили, что в случае появления на их территории Бориса Березовского, они готовы задержать его и выдать России, не обращая внимания на его статус. Хотя это, конечно, является нарушением международной конвенции о статусе беженца 1951 года», – сообщил глава российского бюро Интерпола.
Тимур Лахонин пояснил, что в настоящий момент в российское бюро Интерпола поступает информация о международных перемещениях Бориса Березовского и других лиц, подлежащих наказанию на родине.
«Сейчас мы отслеживаем перемещения и Березовского, и Закаева, и Невзлина. Однако пока у них есть статус беженца, мы ничего не можем предпринять по линии Интерпола», – сказал он.
Тимур Лахонин также заявил, что Россия пытается получить сведения о местонахождении экс-главы компании «Русснефть» Михаила Гуцериева, который по некоторым данным скрывается от российской Фемиды в Великобритании.
«По линии Интерпола мы не получали никакой информации относительно местонахождения объявленного в международный розыск Гуцериева, – заявил Тимур Лахонин. – Из публикаций в СМИ мы имеем информацию о том, что он находится в Великобритании».
Глава российского бюро Интерпола отметил, что Россия направляла запросы в Великобританию по поводу местонахождения Михаила Гуцериева, однако ответ так и не послдвал.
«Англичане ограничиваются тем, что постоянно посылают нам письма с просьбой уточнить то, уточнить это, и никаких официальных ответов на наш запрос не дают», – сообщил Лахонин.
Рейтинг статьи: