В России перестают паниковать банковские вкладчики

4-10-2015, 22:28
Автор: guseleem
Просмотров: 342
В России перестают паниковать банковские вкладчики
Москва, Декабрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Татьяна Красногорова) – В России идет на спад паника среди банковских вкладчиков. За последний месяц число тех, кто боится потерять свои банковские вклады, сократилось с 13% до 8%.
14% россиян сегодня вообще не опасаются за сохранность своих сбережений, размещенных в банках. Такие данные приводятся в последнем исследовании Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ).
При этом, как отмечают социологи, за два последних месяца доля тех, у кого больше не осталось денег в банках, выросла с 66% до 76%. А хранение денег в банке по-прежнему остается наименее популярным способом хранения вкладов.
«Как и месяц назад, чаще всего вкладчики отмечают, что для сохранения сбережений не предпринимают ничего. 4% опрошенных страхуют свои вклады, столько же предпочитают хранить деньги в государственном банке. 3% приобретают вещи длительного пользования, остальные либо снимают деньги с банковских счетов, либо хранят сбережения в валюте, либо тратят их», – говорится в итоговом исследовании ВЦИОМа.
По данным социологов, главными причинами опасений за сохранность своих банковских вкладов становятся неуверенность в общей экономической ситуации, страх повторения дефолта 1998 года, отсутствие доверия к отечественной банковской системе и страх перед инфляцией. Вдвое выросла доля тех, кто приводит в качестве аргумента опасения последствий мирового финансового кризиса.
Рейтинг статьи: