Запрет въезда на Украину бизнесмену Григоришину - ответ Ющенко на усиление Тимошенко

23-10-2015, 17:23
Автор: msokolov
Просмотров: 266
Запрет въезда на Украину бизнесмену Григоришину – ответ Ющенко на усиление Тимошенко
Киев, Декабрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Вероника Ост) – Объявление российского бизнесмена Константина Григоришина персоной нон грата на Украине – это часть истерики президента Виктора Ющенко по поводу укрепления позиций Юлии Тимошенко в парламенте и, как следствие, в премьерском кресле. Однако объективно это может сыграть на пользу стране, если предотвратит приватизацию харьковского завода «Турбоатом». Об этом пишет обозреватель РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» Вероника Ост.
Сегодня даже далеким от экономических проблем обывателям понятно: недвижимость продавать нельзя, она стремительно дешевеет. Однако Кабмин Тимошенко игнорирует эти очевидные правила, выставляя на продажу наиболее ценные государственные активы, которые уже стоят намного дешевле.
Так за «Турбоатом», по оценкам экспертов, пока можно выручить 100 млн. долларов. Это в пять раз меньше, чем летом этого года. Однако подготовка к конкурсной продаже займет как минимум три месяца. За это время мировая рецессия и свистопляска на рынке валют могут окончательно обесценить предприятие.
Выставляя в 2009 году на продажу 228 предприятий, Тимошенко решает экономические проблемы единственным доступным ее пониманию способом: все продать и поделить. Она наивно надеется, что таким образом сможет победить мировой финансовый кризис. «Мы можем вернуться к проектам честной, прозрачной и конкурентной приватизации, которая сможет привлечь сотни миллиардов инвестиций и для приобретения объектов, и для их реконструкции и модернизации. Это даст возможность Украине, возможность и надежду мягко проходить финансовый кризис», – «дала установку» Юлия.
То немногое, что удастся выручить в условиях, когда потенциальные инвесторы не склонны разбрасываться капиталами, будет вновь брошено на затыкание дыр в пенсионном фонде и выплату зарплат бюджетникам. Если Ющенко не помешает (а рычагов у него мало), Тимошенко попытается кое-какие выплаты повысить и что-нибудь компенсировать. Собственно ради этого она и держится за премьерское кресло, не смотря на кризис: оно дает тратить государственные деньги на собственную президентскую кампанию.
Кроме того, бизнесменов, заинтересованных в покупке того или иного актива, Тимошенко может «заинтересовать» в спонсорстве ее прихода к власти. Однако в случае с Григоришиным и «Турбоатомом» этого не будет. Российский бизнесмен – гарант относительно стабильной поддержки правительства в парламенте уже сейчас – в течение всего предвыборного года. Ведь Григоришин – спонсор Коммунистической партии, а КПУ – это реальная, а не виртуальная, как НУНС, часть большинства, которое будет голосовать за нужные Тимошенко решения.
Приход Григоришина на «Турбоатом» лишит государство дивидендов крупного предприятия, а сам завод – части прибыли. В принципе его продукция сегодня востребована. 60% прибыли приносит российский «Атомэнергомаш», и его заказы не исчезнут из-за кризиса, поскольку в РФ утверждена программа строительства АЭС до 2015 года. Российский гражданин Григоришин выступит проводником этих заказов. Однако «Турбоатом» может потерять таких партнеров как Индия, Таджикистан, Казахстан, которые традиционно доверяют в бизнес-вопросах партнёрам с государственной формой собственности. На сегодняшний день это около 30% контрактов на общую сумму более 35 млн долл.
Выступая против приватизации «Турбоатома» Виктор Ющенко меньше всего думает о предприятии и государстве. Ему, во-первых, нужно разорвать тандем Тимошенко-Григоришин как политически опасный, а во-вторых, президент лично заинтересован в сохранении нынешнего руководства предприятия. Так, по крайней мере, считает сам Григоришин. Бизнесмен утверждает, что теперешний директор завода Виктор Субботин обслуживает интересы главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко, которая нынче связана с президентской Семьей.
Для экономической безопасности Украины было бы лучше, если бы Тимошенко ограничилась лоббированием интересов Григоришина на «Турбоатоме» без продажи предприятия, как в 2005 году на Никопольском ферросплавном она лоббировала интересы Коломойского. Однако в условиях, когда ни одна из ветвей власти на Украине не дает бизнесу 100% гарантий, российский бизнесмен будет требовать оплатить услуги коммунистов реальными активами.
Ссылка по теме:
На Украину запрещен въезд российскому олигарху, которого считают спонсором Компартии >>>
Рейтинг статьи: