Эксперт: Украина может повторить судьбу Аргентины

7-11-2016, 16:12
Автор: stasvb
Просмотров: 246
Эксперт: Украина может повторить судьбу Аргентины
Киев, Декабрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – Украина может повторить сценарий развития кризиса Аргентины, где во время финансовых потрясений уровень девальвации национальной валюты составил 70%, что сделало невозможным экономический рост страны на протяжении нескольких лет. С таким прогнозом выступил представитель французской компании Euler Hermes, являющейся одним из лидеров на рынке страхования кредитных рисков, Карин Бержер.
Как передает Deutsche Welle, в комментарии эксперта, опубликованном во французском издании Kapital, говорится, что первыми все последствия кризиса почувствуют те государства, которые являются зависимыми от внешнего капитала. К таким странам принадлежит, в частности, Украина, где есть риск чрезвычайного ослабления экономики.
Бержер ссылается на прогнозы Конференции Объединенных наций по торговле и развитию, в соответствии с которыми уже в 2008 году в таких государствах, как Украина, прямые инвестиции сократились на 10%.
В ближайшем же будущем, прогнозирует эксперт, мультинациональные компании заморозят большинство проектов, и все это выведет из равновесия платежный баланс и усилит риск сильного обесценивания национальной валюты.
Стоит отметить, что украинская национальная валюта в течение последних двух-трех месяцев уже обесценилась по отношению к доллару почти в два раза. Утром в четверг в обменных пунктах курс доллара достиг 10.5 гривен, евро – 15.5 грн.
Рейтинг статьи: