Россия может полностью перекрыть газ только Донецкой области

19-07-2015, 19:02
Автор: alisher
Просмотров: 287
Россия может полностью перекрыть газ только Донецкой области
Киев, Декабрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Анастасия Горбенко) – Россия может полностью прекратить поставки газа только Донецкой области, остальные регионы Украины не останутся без топлива, так как получают газ от трубопровода, обеспечивающего транзит в Европу.
Об этом в инетервью РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» заявил член парламентской комиссии Верховной Рады по энергетике Юрий Костенко.
«Россия, без сомнения, прекратить поставки газа Украине не может. То, что касается газовой сети, через которую происходит транзит газа в Европу. Но есть одна болевая точка для украинской индустрии – Восток страны, Донецкая область, где есть газопровод из Ростовской области, и там действительно время от времени Россия перекрывает краник, и начинает с этого решать экономику в регионе, решать политику в металлургической отрасли и другое», – сказал он.
По мнению Костенко, для улучшения позиций Украины на переговорах с «Газпромом» Верховная Рада должна принять ряд решений по пересмотру стоимости базирования Черноморского флота в Севастополе, а также относительно возврата Украине долгов времен СССР.
«Если бы все эти решения были бы проведены через ВР, правительство и президент могли бы намного лучше отстаивать позицию на переговорах с Россией», – уверен Костенко.
Рейтинг статьи: