Глава Всемирного банка: мировой кризис углубится в первой половине 2009 года

7-05-2015, 18:12
Автор: capitanoNemo
Просмотров: 314
Глава Всемирного банка: мировой кризис углубится в первой половине 2009 года
Нью-Йорк, Декабрь 18 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – С неутешительным прогнозом перспектив мировой экономики выступил в четверг глава Всемирного банка Роберт Зеллик. Он полагает, что состояние мировой экономики ухудшится в первой половине 2009 года. При этом властям придется столкнуться с проблемой роста безработицы, передает агентство Рейтер. «Я боюсь, что в первые шесть месяцев 2009 года по всему миру будут наблюдаться проблемы, в том числе и в Азии», – заявил Зеллик.
По его словам, начало восстановления мировой экономики будет зависеть от того, удастся ли правительствам добиться сотрудничества в проведении монетарной и фискальной политики и удержаться от протекционистских мер.
«Этот финансовый и экономический кризис, а также рынка труда, достаточно серьезен. Если мы запустим процесс протекционизма, как это было в 30 годах 20 века, кризис может усилиться», – цитирует слова главы ВБ газета «Взгляд».
Зеллик отметил, что финансовые и экономические проблемы, возникшие в этом году, могут обернуться кризисом рынка труда в 2009 году. Он также пообещал, что Всемирный банк откроет бедным странам, которые столкнулись с экономическим спадом, доступ к своим фондам.
По данным агентства «Блумберг», общемировой объем убытков от мирового финансового кризиса достиг 1 трлн. долларов. Потери финансовых институтов США составили 678 млрд. долларов, Европы – более 300 млрд. долларов. Убытки крупнейших банков оказались намного больше ожиданий аналитиков. Morgan Stanley в четвертом квартале финансового года потерял 2,2 млрд долларов, Goldman Sachs – 2,12 млрд долларов. По мнению экспертов, это далеко не предел.
Рейтинг статьи: