Поддержка властями интересов автопрома вызвало межрегиональную вражду

16-08-2016, 09:06
Автор: violettewin
Просмотров: 312
Поддержка властями интересов автопрома вызвало межрегиональную вражду
Москва-Тольятти-Владивосток, Декабрь 19 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Постановление правительства о повышении пошлин на импортные машины вызвало конфликт между российскими регионами. Стихийные митинги в Приморье противников пошлин встретили вчера «отпор» в Поволжье: на улицы вышли работники автопрома. В правительстве уже готовы ввести на Дальнем Востоке особый таможенный режим, но этому сопротивляются лоббисты «АвтоВАЗа», готового открыть в регионе сборочные заводы. Меж тем, во Владивостоке «запахло кровью»: лидеры автомобилистов признаются, что потеряли контроль над ситуацией.
Профсоюзы работников отечественного автопрома ответили на стихийные выступления автомобилистов Владивостока: накануне В Ульяновске и Тольятти прошли митинги в поддержку решения правительства РФ о повышение пошлин на ввозимые в страну иномарки. У проходной УАЗа собрались около 7 тысяч работников завода, у дворца спорта «Волгарь» в Тольятти митинговали 500 «автовазовцев». В руках люди держали лозунги: «Пошлинам – да, спекулянтам – нет», «Покупая российское, сохраняешь рабочие места россиян», «Отечественного производителя – под защиту государства!», сообщают «Новые Известия».
Председатель профкома УАЗа Анатолий Чувашлов не скрывает, что проведение акции было согласовано с руководством холдинга Sollers, в который входит автозавод. Председатель независимого профсоюза АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев, который одобряет заградительные меры правительства, подтвердил, что «акция, скорее всего, проводилась лишь для того, чтобы лишний раз показать свою лояльность правительству», – цитирует Золотарева «Коммерсант». А один из высокопоставленных чиновников в ульяновском правительстве на условиях анонимности сказал газете: «Когда такие мероприятия организовываются и это делается на таком уровне, неужели непонятно, что это делается не просто так?»
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин предположил, что отечественные производители после серии акций в Приморье «продвинули» митинг через профсоюзы, чтобы не дать возможности правительству отменить пошлины. когда на улицы выходят группы людей с противоположными требованиями, правительство в этой ситуации может сделать вид, что идет навстречу пожеланиям трудящихся, выбирая ту группу, которую удобно.
В правительстве, меж тем, серьезно отнеслись к протестующим автомобилистам Дальнего востока. Сегодня на совещании в Набережных Челнах с участием Владимира Путина может быть снова поднят вопрос о пошлинах на подержанные иномарки, сообщают «Ведомости». По версии источников издания, в правительстве рассматриваются несколько вариантов решения проблемы с чрезмерно активными приморцами: от введения спецрежима для региона в целом, до разрешения человеку с дальневосточной пропиской ввозить одну машину в год. Местному отделению «Единой России» отдано распоряжение, насколько возможно, погасить недовольство: партийцами придется общаться с предпринимателями и гражданами.
Представители «АвтоВАЗа» и «Соллерса» (обе компании рассматривают запуск сборочных проектов на Дальнем Востоке) говорят, что ничего не слышали о планах пересмотреть постановление о пошлинах. Особый режим для Дальнего Востока убьет постановление, уверен сотрудник одного из автозаводов. Это будет означать, что Дальний Восток не часть России, возмутился сотрудник другого.
Между тем, в Приморье уже «запахло кровью»: лидеры автомобилистов признаются, что потеряли контроль над ситуацией. Напомним, 14 декабря несколько тысяч манифестантов на полдня заблокировали движение по центральным автомагистралям Владивостока и пытались захватить местный аэропорт, требуя отмены постановления правительства. Акции протеста прошли также в ряде городов Дальнего Востока и Сибири.
Новые, еще более массовые акции, запланированы на 21 декабря, и в оценках ее оказались солидарны как местные «единороссы», так и представители организаций автомобилистов: она может привести к полной дестабилизации региона. Так, глава активистов «Свободы выбора» Вячеслав Лысаков отметил «Ведомостям», что акция 21 декабря не санкционирована, организаторов, способных держать ситуацию под контролем, нет, а митинговать собираются во Владивостоке автомобилисты со всего Приморья и выдвигают они различные требования – от повышения пенсий до смещения губернатора.
Постановление, вызвавшее «межрегиональную вражду» вызвало и резкую критику со стороны оппозиции. «Важно то, что правительство России в условиях кризиса оказалось неэффективно, и страна пошла вразнос. И это пока еще не кризис, это только самое его начало – нам предстоит увидеть куда более причудливые и страшные ситуации, когда в одном регионе страны митингуют за одно, а в другом – совсем за противоположное», – констатирует секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин.
Рейтинг статьи: