В Тирасполе открылся Центр болгарской культуры (ФОТО)

3-10-2015, 06:47
Автор: vasek
Просмотров: 289
В Тирасполе открылся Центр болгарской культуры (ФОТО)
Тирасполь, Декабрь 19 (kadrovyi-centr-shans.ru, Эрнест Варданян) – В Приднестровье в главном корпусе Приднестровского государственного университета открылся Центр болгарской культуры. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в своем выступлении посол Болгарии в Молдавии Николай Илиев заметил, что благодаря открытию культурного центра расстояние между Болгарией и Приднестровьем сократится, а ее присутствие в регионе будет «более наглядным и ощутимым».
Дипломат рассказал, что в уходящем году его страна отметила две важные даты – 130 лет со дня освобождения от османского ига и 100 лет со дня провозглашения независимости. Он напомнил, что весной 1909 года новую страну признали ведущие мировые державы, и София стала полноценным участником европейской и мировой политики.
Выступая с приветственным словом на открытии, ректор Степан Берил, сам этнический болгарин, отметил особую важность сегодняшнего события, поскольку болгарская культура и болгарский народ – одна из неотъемлемых составляющих приднестровского народа. По словам Берила, Центр будет помогать преподаванию болгарского языка, способствовать развитию национальной культуры, поддерживать болгар, которых в Приднестровье проживает около 20 тыс.
В свою очередь, приглашенный на торжественную церемонию президент ПМР Игорь Смирнов отметил, что «болгары, где бы они ни жили, всегда сохраняют свою культуру и язык. В Приднестровье это приветствуется и поощряется».
Посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков, оказавший содействие открытию Центра, напомнил, что год назад в ПГУ открылся Украинский культурный центр, поэтому украинская сторона на правах «старшего брата и покровителя» будет помогать своим коллегам в Тирасполе для развития украино-болгарского сотрудничества в ПМР.
Кроме того, отметил посол, Украина всегда с самыми добрыми чувствами относилась к Болгарии, тем более что в Одесской области проживает значительная болгарская община. «Украина не может не поддерживать дружеские страны и народы в развитии духовных связей, особенно те, которые тут жили и создавали эту страну», – добавил Пирожков.
На сегодняшний день Болгария – это демократическое, стабильно развивающееся государство с рыночной экономикой, утвердившийся субъект международного права. А членство в НАТО (с 2004 года) и ЕС (с 2007 года) стало реализацией большой национальной идеи, которая объединила народ и направила его на модернизацию общества.
Государственная символика и президенты двух стран
Государственная символика и фотографии президентов Болгарии и ПМР – Георгия Пырванова и Игоря Смирнова
Литература на болгарском языке
В культурном Центре представлена разнообразная литература о Болгарии и ее народе
Работа ремесленников
Рукотворные изделия болгарских ремесленников
Болгарские праздники
Здесь рассказывается о важнейших болгарских праздниках
Послы Украины и Болгарии
Посол Украины в РМ Сергей Пирожков (слева) и посол Болгарии в РМ Николай Илиев перерезали ленточку, торжественно открыв культурный Центр
Рейтинг статьи: