США хотят открыть "американский пост присутствия" в Крыму

8-09-2016, 20:05
Автор: boris_arkhipov
Просмотров: 314
США хотят открыть «американский пост присутствия» в Крыму
Киев, Декабрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Михаил Рябов) – Соединенные Штаты оценивают возможность создания своего диппредставительства в Крыму.
Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормака.
«Мы рассматриваем возможность открытия американского поста присутствия в столице Крыма Симферополе для расширения культурных обменов и обеспечения взаимопонимания между США и Крымским регионом», – сказал Маккормак.
Как передает «Лента.Ру» со ссылкой на France Presse, открытие дипмиссии США в Крыму – это лишь часть проекта стратегического американо-украинского соглашения, которое собираются подписать глава МИД Украины Владимир Огрызко и его американская коллега Кондолизза Райс.
Маккормак добавил, что планируется открыть «дипломатический пост с участием одного или двух человек», то есть не консульство, а «американский пост присутствия».
При этом на вопрос о возможной негативной реакции Москвы на такой шаг, дипломат ответил: «Это касается двухсторонних взаимоотношений США и Украины. Если российское правительство предпочтет быть расстроенным моим заявлением о том, что мы рассматриваем возможность открытия американского поста в составе одного или двух человек, то я вряд ли смогу с этим что-либо сделать».
Издание напоминает, что в настоящее время в Крыму базируется основная часть российского Черноморского флота. При этом население полуострова в своем большинстве настроено резко антиамерикански, свидетельством чему могут служить действия крымчан во время заходов кораблей ВМС США в местные порты.
В этих случаях жители Крыма неизменно устраивали митинги протеста под антиамериканскими лозунгами.
Рейтинг статьи: