Названы имена виновников крушения судна "Скадовск"

27-11-2016, 21:42
Автор: inetlib
Просмотров: 264
Названы имена виновников крушения судна «Скадовск»
Одесса, Декабрь 19 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ильяна Букина) – Комиссия Госфлотинспекции Украины обнародовала результаты расследования гибели одесского судна-земснаряда «Скадовск», согласно которым основным виновником в крушении корабля признан его капитан Валерий Бурдейный.
Кроме этого, представители комиссии не снимают ответственности за затопление земснаряда с начальника каравана технических судов ОАО «Черномортехфлот».
«Капитан земснаряда «Скадовск» не принял всех необходимых мер по обеспечению безопасности членов экипажа судна, а начальник каравана не обеспечил надлежащим образом безаварийную эксплуатацию судов каравана, подготовку судна к безаварийному снятию с мели», – сказано в отчете комиссии.
Как ранее сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», утром 3 октября судно-земснаряд «Скадовск», принадлежащее одесскому ОАО «Черномортехфлот» и выполнявшее работы по углублению морского дна в районе грузинского порта Кулеви, из-за сильного шторма село на мель. Прибывшие на место происшествия специалисты ОАО «Черномортехфлот» взяли судно на буксир, однако снять с мели его так и не удалось ­ «Скадовск» перевернулся и затонул. В момент катастрофы на борту судна находилось 29 членов экипажа, трое из которых, включая капитана, погибли.
Через сутки после крушения судна грузинские эксперты из Единой транспортной компании сделали заявление о том, что причиной затопления украинского земснаряда «Скадовск» у входа в порт Кулеви стала халатность капитана, который проигнорировал сообщение о надвигающемся шторме. По информации Единой транспортной компании Грузии со ссылкой на главу ведомства Зазу Чихрадзе, капитан судна был уведомлен о предстоящем шторме 3 октября, однако данное сообщение оставил без внимания, распорядившись продолжать работы по углублению морского дна на входе в порт.
В то же время спасенные члены экипажа не согласны с обвинениями в адрес капитана, считая, что в гибели «Скадовска» виновен спасательный буксир, который прибыл в Кулеви, чтобы снять севший на мель земснаряд.
Рейтинг статьи: