Суд признал экстремистской книгу об истории Ваффен-СС

27-07-2015, 07:06
Автор: ustinov.dv
Просмотров: 283








Кузьминский районный суд Москвы признал экстремистской книгу "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою", сообщает Интерфакс. Экспертная комиссия нашла в ней признаки прославления нацизма. Теперь нереализованная часть тиража должна быть конфискована.




















Книга издана в 2007 году тиражом 5000 экземпляров. Под одной обложкой объединены две части книги, написанные историком Константином Залесским и оберстгруппенфюрером СС Паулем Хауссером. В аннотации книги подчеркивается, что "одна часть - написанная более полувека назад - дополняет другую и наоборот, давая возможность создать полную, свободную от политической конъюнктуры картину того, чем же, собственно, являлись войска СС".

В части российского автора эксперты не усмотрели признаков апологии СС, однако текст, написанный Хауссером, по мнению специалистов, "стремится снять ответственность с войск СС путем использования различных приемов риторического воздействия на читателя".

Хауссер умер в 1972 году. Он был оберстгруппенфюрером СС, генерал-полковником боевых подразделений организации и одним из ее основателей. Первое издание его книги "Ваффен-СС в бою" было опубликовано в 1953 году.









Рейтинг статьи: