Амурские депутаты отказались просить Москву о снижении пошлин на иномарки

17-05-2016, 16:28
Автор: boonya
Просмотров: 262
Амурские депутаты отказались просить Москву о снижении пошлин на иномарки
Благовещенск, Декабрь 20 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Обращение к российскому правительству о снижении пошлин на ввоз зарубежных автомобилей в Россию не поддержали депутаты Законодательного собрания Амурской области.
Инициатива обращения шла от коммунистов. Но они оказались в меньшинстве.
Таким образом, амурские законодатели решили не следовать примеру своих приморских и иркутских коллег, которые уже отправили обращение президенту Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину.
«Почему правительство принимало это постановление?» – спросил в ходе заседания парламента депутат Роман Кобызов. И сам же ответил: «Потому что хотело переложить часть последствий кризиса на плечи налогоплательщиков, на простых людей. Но это же неправильно! Почему должны поддерживать одну отрасль, когда загибаются другие отрасли?»
Депутат заксобрания Виктор Хахин не поддержал коллегу: «Давайте все-таки поддержим родной автопром и родных пролетариев! – призывает Хахин, – а не работников японских автомобильных свалок!» «Дело ведь не в пролетариях и не в поддержке автопрома. Давайте поддержим людей, проживающих в Амурской области», – добавил депутат Анатолий Белоногов:
Законодатели объяснили свой отказ от поддержки инициативы коммунистов тем, что в Государственной Думе все равно рассмотрят обращение от депутатов Приморского края и Иркутской области. Амурские же решили «не повторяться», передает ИА «Амур.инфо».
Тем не менее, в Благовещенске 21 декабря пройдет второй митинг против повышения пошлин на ввоз иномарок, и он обещает стать более многолюдным, чем прежний. Участники мероприятия готовятся к предстоящей акции – на форумах, на радио и телевидении разместили информацию о митинге.
На благовещенском авторынке сегодня тихо. Многие из занимающихся автобизнесом давно решили, что примут участие в акции 21 декабря. Для тех, кто стоит на рынке, высокие пошлины все равно что банкротство: «Это же нереально! – возмущаются торговцы. – И так уже подняли, сколько можно уже поднимать...». «Неправильно повышать цены на авто и поднимать пошлины, нужно делать так, как хотят люди, а не так, как хочет государство и правительство», – считают продавцы машин и уточняют: «У покупателей нет столько денег, они до недавнего времени рассчитывали совсем на другие цены. Цена автомобиля поднимется на 25-30 процентов. Люди рассчитывали, например, на 250 тысяч рублей. А после введения пошлин машина будет стоить уже 300-350 тысяч».
Рейтинг статьи: