США увеличат контингент в Афганистане

15-09-2015, 11:16
Автор: edregalov
Просмотров: 298
США увеличат контингент в Афганистане
Кабул, Декабрь 21 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – В 2009 году США планирует направить в Афганистан до 30 тыс. американских военнослужащих, сообщил накануне глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Муллен.
По его словам, 20-30 тыс. американских солдат будут направлены в Афганистан к лету следующего года. Это поможет стабилизировать ситуацию в регионе, считает он. Американское военное командование ранее заявляло о необходимости послать в Афганистан дополнительно около 20 тыс. войск на помощь 31 тыс. американских военнослужащих, которые сейчас находятся в регионе.
Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что уже в начале следующего года Вашингтон направит в Афганистан спецподразделение численностью до 3 тыс. человек. Это специальная авиабригада, задача которой поддерживать наземные силы с воздуха.
Как отметил глава Пентагона, борьба с террористами «долгая, и никто не знает, сколько она займет времени и сколько нужно людей, чтобы ее завершить», передае Associated Press.
В конце ноября избранный президент Барак Обама пообещал президенту Афганистана Хамиду Карзаю поддержку США. В телефонном разговоре с афганским президентом Обама заверил его, что борьба с терроризмом «в Афганистане, в регионе и в мире в целом» останется одной из приоритетных задач Вашингтона и после смены руководства Белого дома.
Что это будет за поддержка, новый американский президент не уточнил, однако советники Карзая впоследствии заявили, что имелась в виду военная и экономическая помощь, отмечает РБК.
Рейтинг статьи: