Владивосток: ОМОН вновь разогнал несанкционированный митинг

27-06-2015, 21:33
Автор: ancomw
Просмотров: 285








В воскресенье во Владивостоке вновь разогнан несанкционированный митинг автомобилистов, протестующих против повышения таможенных пошлин на иномарки, сообщает РИА "Новости".















Дословно :

 


Игорь Сечин
вице-премьер правительства России




Это жулики какие-то провоцируют. Кучка людей насчитывается, которая в этом заинтересована и организует. Реальная проблема в другом: люди из отдаленных районов не могут по нормальной цене купить отечественную машину. Надо обеспечить этим людям доступ к нашим автомобилям.

"Коммерсант", 20.12.2008















Дословно :

 


Вячеслав Лысаков
лидер "Движения автомобилистов России"




Речь идет не о потребительских требованиях и претензиях. Когда власти говорят: "Мы вам привезем бесплатно "Жигули", пользуйтесь!" – они там даром никому не нужны, эти "Жигули". Во-первых, люди, которые ездили на иномарках, никогда не пересядут на наши машины. Во-вторых, речь идет о потере рабочих мест. Люди, которые занимались транспортировкой, что будут делать? Люди живут за счет краеобразующего бизнеса – транспортировки машин, которые они перегоняют в другие регионы России. Ведь они не только пользуются этими автомобилями, они ими торгуют, торгуют запчастями. Вся инфраструктура под это заточена. Этим занимаются и докеры, и моряки. Власти говорят: "Мы вам вычтем стоимость перевозки. Вот вам "Жигули". Покупайте!" Кому они нужны эти "Жигули"? После полноприводных автомобилей, оснащенных подушками безопасности, АБС, антизаносом, климат-контролем, кто пересядет на эти убогие изделия?

Грани.Ру, 19.12.2008















На центральной площади города собрались от 500 до 1000 участников акции. Там же находились наряды милиции и ОМОН. Как только протестующие развернули плакаты, ОМОН начал их вытеснение с площади ( ВИДЕО). "Эхо Москвы" сообщает, что десятки активистов задержаны.

В то же время, по данным France Presse, задержаны сотни человек, в том числе "несколько десятков журналистов". Со ссылкой на очевидцев агентство сообщает, что многие участники акции были жестоко избиты бойцами ОМОНа.

Также более 70 участников несанкционированной акции на своих машинах в полдень (05.00 по московскому времени) попытались собраться в колонну на окраине города у станции "Заря". Их встретили наряды сотрудников ГИБДД, которые попытались рассеять колонну. Однако около сорока автомобилей все-таки смогли ее сформировать и с зажженными фарами направились к центру города, подавая звуковые сигналы.

Вторая колонна, примерно из тридцати автомобилей, образовалась на улице Магнитогорской. Колонна на малой скорости с включенными фарами также двинулась в центр Владивостока.

Третья колонна, в которой более тридцати автомобилей, с включенными фарами ехала по центральным улицам города.

Вечером в субботу губернатор Приморья Сергей Дарькин по телевидению обратился к жителям с просьбой не участвовать в уличных волнениях. "Правительство информировано о проблеме и меры принимаются", - заверил он.

В субботу в центре Владивостока также состоялся несанкционированный пикет, в котором приняли участие более 500 человек. Пикетчики простояли на площади около полутора часов. Затем они были взяты в кольцо многочисленными сотрудниками милиции и вытеснены за пределы площади. Милиция задержала свыше 20 человек.

В прошлые выходные в городе прошла санкционированная массовая акция протеста. После ее окончания были организованы несколько стихийных пикетов. Участники акции на несколько часов блокировали Некрасовский путепровод, через который проходит две самых оживленных магистрали города. Автомобилисты также перекрывали другие главные трассы, полностью блокировав на них движение.

Несколько тысяч протестующих на своих машинах предприняли попытку прорваться в аэропорт для того, чтобы блокировать взлетно-посадочную полосу, но были остановлены милицией.

По данным УВД Приморского края, в ходе акции протеста во Владивостоке и соседнем с ним городе Артеме за перекрытие улиц и нарушение правил дорожного движения были задержаны 26 человек. Мировой суд оштрафовал на 2 тысячи рублей 15 участников акции протеста.

12 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае более 90 процентов легковых автомобилей составляют японские иномарки, бывшие в употреблении.

В воскресенье акции протеста автомобилистов проходят по всей стране. В 14.00 в Москве пройдет согласованная акция на Болотной площади.








Рейтинг статьи: