Горбачев: Успокоительные заявления о кризисе безответственны

9-02-2016, 10:56
Автор: boonya
Просмотров: 331








2008 год заканчивается под знаком глобального кризиса, и уже ясно, что звучавшие вначале успокоительные заявления были безответственными. С таким заявлением на страницах "Российской газеты" выступил экс-президент СССР Михаил Горбачев.




















По мнению Горбачева, глубинная причина существующих трудностей - в "неумении и нежелании" политических лидеров правильно оценить ситуацию после окончания холодной войны и выстроить совместную линию для нового мира.
Перечисляя события последних месяцев, в числе который гражданская война в Конго и Судане, атака террористов на Мумбаи, конфликт в Афганистане и на Ближнем Востоке, нападения сомалийских пиратов на морские суда, Горбачев отметил, что у него возникает ощущение "глобальной смуты". На фоне таких проблем как миграционные потоки, социальная нестабильность, продовольственный дефицит и массовые нарушения прав человека ситуация усугубляется кризисом мировой экономики.
При этом Горбачев связывает надежды на перемены с избранием нового президента США, которое показало, по его мнению, что "американцы сами многое поняли и сказали свое слово на выборах". "Теперь все будет зависеть от того, окажется ли новый президент и его команда на высоте требований времени", - констатировал экс-президент СССР.
Вторым, внушающим надежду фактом, Горбачев назвал саммит G20, ставший результатом присоединения к "большой восьмерке" Китая, Индии, Бразилии и других стран.








Рейтинг статьи: