Сборы налога на прибыль и НДС упали в пять раз

9-07-2016, 01:14
Автор: mayflower
Просмотров: 318








В ноябре сборы Федеральной налоговой службы по налогу на прибыль и НДС упали более чем в пять раз по сравнению с октябрем, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные Минфина. Ранее Минфин уже сообщал о двукратном уменьшении налоговых поступлений в целом за ноябрь, однако не уточнялось, за счет каких именно налогов произошло падение.




















По данным ведомства, в ноябре в виде налога на прибыль в бюджет государства поступило 50,3 миллиарда рублей, в то время как в октябре поступления составляли 282 миллиарда рублей. За аналогичный период в 2007 году налоговики собрали 147,6 миллиарда рублей.

Поступления от НДС в ноябре составили всего 29,2 миллиарда рублей (в октябре - 157 миллиардов рублей). В ноябре прошлого года государство получило от налогоплательщиков 115 миллиардов рублей в виде НДС.

В ФНС и Минфине такую ситуацию не комментируют. По данным Росстата, падение налоговых поступлений связано с ухудшением сальдированного финансового результата российских предприятий (сумма прибылей или убытков). Этот показатель начал ухудшаться еще в сентябре и в октябре составил 63,4 миллиарда рублей - на 88 процентов меньше, чем в октябре 2007 года.

В свою очередь, падение НДС аналитики связывают с рассрочкой, которую получили компании на уплату этого налога в октябре. Так в октябре компании внесли в качестве уплаты НДС лишь треть суммы - 157 миллиардов рублей - и в ноябре, в соответствии с Налоговым кодексом, должны были уплатить столько же, чего, однако, не произошло.









Рейтинг статьи: