Буш подпишет стратегический договор с Грузией

14-07-2015, 16:59
Автор: ga_lina
Просмотров: 338
Буш подпишет стратегический договор с Грузией
Вашингтон-Тбилиси, Декабрь 23 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Уходя в отставку, президент США Джордж Буш подпишет документ о стратегическом партнерстве между США и Грузией. Как предполагается, документ будет окончательно согласован сегодня.
Как пишет сегодня «Независимая газета», речь в документе идет о сотрудничестве в сферах безопасности, экономики, в гуманитарной сфере и области демократизации. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе накануне заявил, что «рамочное соглашение будет подписано до конца 2008 года».
Вслед за Киевом, оформившим на минувшей неделе Хартию о стратегическом партнерстве с Вашингтоном, Тбилиси переводит отношения с США на более высокий уровень, – отмечает издание. Некоторые проволочки, возникшие в процессе подготовки документа, по словам Григола Вашадзе, связаны с необходимым уточнением позиций. «Мы внесли несколько дополнений и исправлений в проект документа и предложили американской стороне сделать то же самое. Во вторник, наверное, все будет согласовано, а к Новому году рамочное соглашение между Грузией и США будет подписано», – заверил журналистов глава внешнеполитического ведомства Грузии.
Поспешность, с которой Тбилиси стремится подписать документ именно в уходящем году, по мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, связана со сменой администрации Белого дома, пишет «НГ».
«Выбран удачный с дипломатических позиций момент. Подписанием договоров с Украиной и Грузией США обозначают на мировой арене противостояние политике России. На будущих выборах проигравшая Республиканская партия обязательно будет козырять этими договорами. Устраивает это и новоизбранного президента Барака Обаму, который кажется дальновиднее Джорджа Буша, – он не начнет президентство с клинча с Россией», – заявил Сакварелидзе.
Что же касается самой Грузии, то, по словам эксперта, подписание документа выгодно со всех сторон: даже если в нем ничего не будет говориться об обороне, он все равно важен с точки зрения безопасности: «Сотрудничество с Америкой подразумевает нахождение американцев тут, а их нахождение тут подразумевает, что Россия воздержится от агрессивных действий».
Рейтинг статьи: