Недовольство ЕС вынуждает "Газпром" сесть за стол переговоров с Украиной в любую минуту

6-01-2009, 21:59
Автор: Admin
Просмотров: 452
Недовольство ЕС вынуждает «Газпром» сесть за стол переговоров с Украиной в любую минуту
Москва, Январь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – В «Газпроме» высказывают удивление по поводу заявления главы «Нафтогаза Украины» о намерении приехать в Москву лишь 8 января для продолжения переговоров о поставках газа.
«Заявление о намерении продолжить переговоры лишь 8 января нас удивляют. Ситуация слишком сложна, чтобы ждать еще два дня. «Газпром» готов в любую минуту возобновить переговоры с Украиной», – заявил сегодня официальный представитель российской газовой компании Сергей Куприянов.
При этом он отметил, что с точки зрения «Газпрома» вина за сокращение объемов поставок газа в Европу лежит полностью на украинской стороне. Куприянов заявил, что с начала года происходит несанкционированный отбор Украиной газа, предназначенного для европейских потребителей.
«В связи с этим поставки в направлении Украины сокращены, предпринимаются дополнительные меры, чтобы обеспечить потребности европейских потребителей. Дополнительные объемы поставляются через Белоруссию, через газопровод «Голубой поток», используются резервы в подземных хранилищах Европы», – заявил Сергей Куприянов.
«Газпром» был и будет надежным поставщиком газа», – заключил Сергей Куприянов.
Стоит отметить, что заявления о готовности возобновить переговоры последовали после того, как представители ЕС потребовали от Москвы и Киева прекратить конфликт и возобновить поставки газа для европейских потребителей в полном объеме. Как говорится в опубликованном во вторник совместном заявлении стран ЕС во главе с председательствующей в Евросоюзе Чехией, сокращение поставок российского газа «совершенно неприемлемо».
Тем временем ряд стран сообщили, что поставки российского газа через Украину в настоящее время осуществляются не в полном объеме. Проблемы с получением «голубого топлива» из России были отмечены в Германии, Венгрии, Словакии, Румынии, Польше, Турции, Австрии и Приднестровье, а также Болгарии, Греции, Македонии, Хорватии и Чехии.
Ссылки по теме:
Украинская делегация возвращается на переговоры в Москву. Ющенко подтвердил – Россия может полностью перекрыть газ >>>
Европа готова отказаться от газовых услуг России и Украины >>>
Рейтинг статьи: