Чистка Виндовс

29-04-2018, 20:44
Автор: ghirne82
Просмотров: 772
Десять лет назад, когда появилась и мгновенно обрела популярность операционная система Windows ХР (официальная поддержка которой заканчивается совсем скоро), особо никто не беспокоился о размере системного диска. 20-30 Гб на диске "С" хватало для установки и самой системы и для программного обеспечения. С появлением Windows 7 владельцы ПК впервые массово столкнулись с проблемой нехватки места на системном диске – эта операционная система сама занимала порядка 10 Гб, и столько же примерно поглощали программы, прописываясь и постоянно обновляясь. Системный диск в 20-25 Гб очень быстро заполнялся. И многим даже пришлось прибегнуть к переразбивке дисков компьютера, чтобы увеличить системный диск за счет другого диска.
Чтобы на системном разделе всегда было достаточно свободного места, его нужно содержать в чистоте и порядке и периодически отслеживать, не захламлен ли он. Если же Windows сообщает о недостаточности свободного места на системном диске - как правило, на диске С - самое время заняться его чисткой.
Перед тем, как приступить к очистке диска, необходимо запомнить, сколько свободного места на нем имеется в данный момент. В дальнейшем это позволит оценить эффективность проделанной работы, сравнив начальную и конечную цифры. Тут можно заказать window cleaning ny недрого.
1. Удаление с системного диска лишних файлов
Для начала необходимо проверить, хранятся ли на системном диске файлы, которые можно там, в принципе, и не хранить - это медиа-файлы, папки с документами, образы дисков, файлы инсталляции программ и т.п. Все это можно перенести на несистемный диск, более того, так даже рекомендуется - все важные файлы хранить именно на несистемном диске (D, E и т.п.), чтобы в случае, если произойдет неожиданный сбой системы и ее придется переустанавливать, эти данные не были уничтожены во время форматирования системного диска.
Как правило, все загруженные с Интернета файлы хранятся в папках загрузок, назначаемых браузерами по умолчанию именно на системном диске. Чтобы в дальнейшем системный диск не захламлялся загруженными файлами, необходимо в настройках браузера назначить другую папку для загрузок, но уже на несистемном диске.
Ни в коем случае нельзя переносить на другой диск системные файлы, а это значит, что папку Windows вам лучше обходить десятой дорогой.
Для поиска медиа-файлов и документов можно использовать поиск Windows и задать критерии поиска нужных типов файлов в рамках системного диска.