Наблюдатели ЕС в Грузии заметили, что Россия выводит войска

22-08-2015, 21:25
Автор: stroller
Просмотров: 508
Наблюдатели ЕС в Грузии заметили, что Россия выводит войска
Тбилиси, Октябрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Свертывание российского контрольно-пропускного пункта недалеко от границы с Южной Осетией заметили накануне наблюдатели ЕС в Грузии. Это стало «первым открытым признаком» вывода российских войск, – сообщил представитель ЕС в воскресенье.
Представитель наблюдательной миссии ЕС казал, что контрольно-пропускной пункт находился в Али, грузинском районе на северо-запад от города Гори. «Наблюдатели видели свертывание КПП. Это первый открытый признак», – сказал он, имея в виду ожидаемый вывод российских войск из Грузии. Начальник местной полиции отметил, что КПП находился в селении Набахтеви, передает Reuters.
Россия должна вывести свои войска из двух «зон безопасности», занятых в результате пятидневной войны в августе, до 10 октября. Этот срок был определен в соглашении о прекращении огня. Первого октября группа более чем 200 безоружных наблюдателей вошла в зону безопасности Грузии за пределами Южной Осетии, чтобы проконтролировать вывод российских войск.
Столкновения между сепаратистами и грузинскими военными в августе переросли в войну, когда Грузия направила вооруженные силы в мятежную Южную Осетию, чтобы вернуть ее под контроль Тбилиси. Российские войска выбили грузинскую армию за пределы Южной Осетии, а затем вторглись в Грузию, заявив, что это необходимо для предотвращения новых грузинских нападений.
Запад осудил Россию за «несоразмерную реакцию» на действия Грузии и потребовал, чтобы Москва вывели войска с грузинской территории. Москва также признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, несмотря на порицание международного сообщества.
Рейтинг статьи: