Украинские СМИ: курс гривны обвалил Нацбанк

15-07-2016, 17:10
Автор: inelgim
Просмотров: 310
Украинские СМИ: курс гривны обвалил Нацбанк
Киев, Октябрь 30 (kadrovyi-centr-shans.ru, Михаил Рябов) – Нацбанк Украины виноват в том, что вчера украинская валюта вновь обвалилась, и курс доллара достиг 7 гривен. Об этом сегодня пишет газета украинская «Дело».
Издание утверждает, что падение курса гривны вызвало заявление главы Нацбанка Владимира Стельмаха о том, что к Новому году официальный курс гривны достигнет 6 грн. за доллар.
«Сенсационная фраза главного банкира страны произвела ошеломляющий эффект на всех участников украинского валютного рынка. Уже через 20 минут курс продажи доллара на межбанке повысился на 36 копеек – до 6,7 гривны за доллар, а к 12 часам дня преодолел психологический рубеж в 7 гривен за один доллар», – отмечает газета.
Издание пишет, что такая бурная реакция финансистов на прогноз главного банкира страны объясняется достаточно просто. Несмотря на то что впервые стоимость доллара перевалила за 6 гривен еще в прошлую пятницу, а во вторник была на уровне 6,3 гривны, большинство экспертов были уверены: такая цена валюты спровоцирована в основном ажиотажным спросом, а к концу года курс вернется в пределы 5,1-5,5.
«Если курс падает, значит, это кому-то выгодно. Возможно, кто-то хочет заработать перед выборами», – говорит Ян Ройтер, директор компании «Экосервис групп».
Рейтинг статьи: