Финишный аккорд ремонта квартиры

15-02-2018, 21:13
Автор: alfer
Просмотров: 766
Ремонт не зря сравнивают со стихийным бедствием: масштабы работ слишком велики, а шансы полностью вернутся к привычной жизни – мизерны. Чтобы этот процесс не превратился в хронический, нужно научиться ставить в нем точку.
Психологи выделяют несколько основных причин, по которым некогда жилое помещение превращается в склад стройматериалов, а мы вместо отдыха совершаем очередные рейды по специализированным магазинам. Ну а заодно и советуют как справиться с той или иной ситуацией и вернуть в дом уют.
Причина 1: отсутствие четкого плана работ
К сожалению, чаще всего так и бывает: начинаем делать ремонт, даже себе не представляя, что должно получиться в результате. Какие уж тут дизайн-проекты и сметы! Вот и получается, что планировали всего лишь сменить обои, а в процессе работы оказалось, что стены ужасно кривые. Потратились дополнительно на выравнивающие смеси, да забыли их прогрунтовать. В итоге через пару месяцев новые обои, на которые итак ушло в два раза больше денег, начали отваливаться… Чтобы избежать подобной ситуации, нужно прежде всего четко определить для себя конечный результат, а затем уже – исходя из него – составить план действий и список материалов, которые понадобятся в процессе работы. Конечно, всех нюансов предусмотреть нельзя – это факт, но имея на руках хотя бы приблизительную смету, вы уже будете понимать, стоит ли сейчас начинать этот процесс,  и если да – то делать все самостоятельно или же обратиться к специалистам.  Это реальный шаг к ремонту, который имеет все шансы быть завершенным!
Причина 2: переоценка своих возможностей
Конечно, в первую очередь речь идет о финансовых возможностях. Но кроме денег также может быть ошибочный расчет в силах и количестве свободного времени. Бывает так, что большинство из намеченных работ собственники квартиры планируют делать сами, а когда доходит до дела, оказывается, что им не хватает знаний и опыта, чтобы завершить начатое. Другая сторона медали: вы все же заканчиваете начатое, но потом оказывается, что делать нужно было по-другому, а  переделки существенно удорожат ваш ремонт. Чтобы избежать подобных казусов, ознакомьтесь с необходимыми вам строительными процессами: просмотрите ролики в YouTube, посетите строительные форумы, посоветуйтесь со знакомыми, которые уже пережили ремонт. Здраво оцените свои возможности – это действительно поможет вам сэкономить время и деньги. У нас можно заказать ремонт квартиры Ивантеевка недорого.
Причина 3: перекладывание ответственности
Инициатором ремонта может быть как мужчина, так и женщина. Главное – чтобы после наведения «разрухи» главный начинатель не увлекся новым делом. Лучше всего – как для вашей семьи, так и для продвижения ремонта – разделить между собой обязанности. Здесь уже не играет роли, будете ли вы обустраивать кухню, а муж – ванну, или вы выберете стиральную машину, а он – телевизор. Главное,  чтобы рабочий процесс приносил удовольствие обоим – тогда он и движется быстрее, и результаты его более высокие. И еще один совет: не перекладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. А если вопросы выбора стройматериалов у вашей пары не вызывают ничего кроме раздражения, лучше приостановите на пару недель эту деятельность, но с условием, что соберетесь мыслями и духом, и закончите ремонт в том настроении, в котором начинали.
Причина 4: личные черты характера
Есть такое выражение: «лучшее – враг хорошего». Существуют люди, старающиеся все в своей жизни довести до идеального состояния. Их называют перфекционистами. Но беда перфекционистов в том, что жизнь далеко от идеала. Впрочем, как и штрихи на паркете или цветочки на обоях, которые вы в воображении складываете в идеально ровную картинку. Расслабьтесь и просто выберите то, что вам а) нравится, б) отвечает вашим запросам по качеству, в) доступно по цене. Ремонт может превратиться в хобби и растянуться во времени, но только до тех пор, пока он не начнет превращаться в болезненный синдром, съедать  все ваше время и влиять на ваши отношения с другими людьми.
Вторая группа людей, склонная затягивать ремонт – это личности, неуверенные в своих силах. Как правило, в детстве их слишком часто оценивали и критиковали, а потому даже во взрослой жизни они сознательно оттягивают завершение какого-либо дела из-за боязни услышать суждения о результате. Страх перед финальным моментом заставляет откладывать окончание «на потом», все время переключаясь на другие дела. Таким людям нужно более спокойно реагировать на мнения других, а также переубедить себя в том, что ситуацию можно исправить в любое время и после окончания – в том числе.
Причина 5: форс-мажоры
Сюда можно отнести все – от неудачно выбранной бригады мастеров до затопления соседями в тот момент, когда вы уже наводили завершающие штрихи. К счастью, форс-мажоры – это скорее исключения из ситуации, а  потому не стоит на них зацикливаться, куда важнее правильно определиться с задачами, распределить обязанности, выполнить на совесть свою часть работ и хотеть – главное хотеть! – наконец-то насладиться домашним уютом и чистотой!