Процедура переоборудования фургонов

24-04-2018, 02:07
Автор: cooltimur
Просмотров: 1214
Данная статья поможет разобраться, как правильно переоформить грузовой фургон в пассажирский. Сначала хочется сказать, что такому переоформлению подлежат автомобили, которые зарегистрированы в МРЭО. Если авто было снято с учета как грузовое, то и ставить на учет надо будет в таком же качестве, а уже потом проводить оформление переделки грузового фургона в пассажирский.
Для процедуры переоформления от вас потребуется:
авто для контроля экспертом-криминалистом;
свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт);
идентификационный код владельца и паспорт;
вывод научно-технической экспертизы про согласование возможностей переоборудования;
акт технической экспертизы о том, что соответствует конструкция безопасности дорожного движения;
сертификат соответствия авто к Акту технической экспертизы;
квитанция про оплату акцизного сбора.
Порядок действий при переоформлении грузового микроавтобуса в пассажирский
Рассмотрим последовательность действий, как переоформить грузовой микроавтобус в пассажирский. Прежде всего, в таком процессе вам надо будет предоставить свой автомобиль в МРЭО на первичный досмотр эксперту-криминалисту. Важно отметить, что микроавтобус еще не должен быть переоборудован. Параллельно пишете заявление на начальника межрайонного регистрационно — экзаменационного отдела (МРЭО) с просьбой разрешения переделать свое транспортное средство с грузовика на пассажирский. Мы предлагаем переоборудование фургонов из грузовых в грузопассажирские
После получения необходимого разрешения происходит непосредственно сам процесс переоборудования вашего микроавтобуса или минивэна.
Сделать это можно самостоятельно или обратиться в организации, специализирующиеся на переделке грузовых машин в пассажирские. Такие организации должны иметь разрешение на выполнение данного вида работ.
Когда же делать переоборудование машины в пассажир?
После переоборудования грузовика на сертифицированной станции должны вам дать пакет документов, с помощью которого можно будет оформить переделку в МРЭО. Если же вы сами выполняли переоборудование машины, тогда необходимо обратиться в соответствующие организации или СТО, где могут оформить этот необходимый пакет документов.
Получив вышеописанный пакет документов, следует оплатить акцизный сбор по реквизитам, который выдадут в центре МВД. Если не предоставить квитанцию об оплате, в МРЭО не будут оформлять документы.
На заключительном этапе вы предоставляете ранее переоборудованное авто в МРЭО, где эксперт-криминалист вторично осмотрит его. Затем вам выдадут новый техпаспорт, с уже внесенными изменениями в строке «Тип транспортного средства».
Стоимость услуг переоформления
На последок следует также рассказать, сколько стоит переоформить фургон в пассажир. Стоимость будет включать два обзора эксперта-криминалиста. Это зависит от центра МВД, который вы выберите. На оформление всех технических бумаг и разрешений уйдет порядка 1500 грн.
Также учтите дополнительные оплаты за переоформление техпаспорта. Это будет стоить еще 300-400 гривен. Помимо услуг переделки на СТО вам также нужно будет получить документ от независимого эксперта, который будет стоить еще 200-300 грн.
В общем, легальные расходы на такой процесс составляют около 2000 гривен. Но в реальности украинцы заявляют о расходах в два раза больше, так что не удивляйтесь сюрпризам при переоформлении.