Госнаркоконтроль: Надо создать суды для наркоманов

20-10-2015, 00:09
Автор: maxnester
Просмотров: 367








Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предлагает создать специальные суды для наркоманов и позволить наркозависимым подсудимым выбрать вместо тюрьмы "альтернативное лечение", сообщает РИА "Новости". По мнению Иванова, в России необходимо "уменьшение карательности по отношению к наркозависимым и ужесточение уголовной ответственности в отношении распространителей наркотиков".




















Иванов подчеркнул, что практика "альтернативного лечения" вместо тюремных сроков широко распространена за рубежом и поддерживается отечественными медиками. В особенности специальные суды будут целесообразны для тех, кто нарушает закон "ради очередной дозы наркотика".

Иванов посетовал на то, что наказание за контрабанду наркотиков равно уголовной ответственности за контрабанду куриных окорочков, "однако социальные последствия в данных случаях несравнимы". Глава ФСКН предложил сформировать новую государственную антинаркотическую политику, в рамках которой уголовное наказание для торговцев наркотиками будет существенно ужесточено.








Рейтинг статьи: