Инженерная геология помогает изучать земли под строительство

19-12-2019, 12:14
Автор: story
Просмотров: 1049
Инженерная геология изучает особенности верхних слоев земной коры на определенной территории, в пределах которой осуществляется инженерно-хозяйственная деятельность и строительство (состав и структура грунтов и грунтовых вод, горных пород, газов, взаимодействие с сооружениями и объектами). Инженерная геология включает три направления: изучение грунтов, изучение геологических процессов, изучение региональных закономерностей развития верхних слоев земной коры. Основная цель инженерной геологии заключается в комплексном изучении геологических условий территории, на которой будет вестись строительство, в частности:
Определение допустимой нагрузки на грунт от объекта;
Исследование подземных вод и их влияние на фундамент;
Вероятность оползней.
Изучение свойств грунта и проведение инженерно-геологических изысканий необходимо при любом строительстве, так как от результатов этих работ в первую очередь зависит тип фундамента, а значит и расходы на строительство, безопасность эксплуатации объекта. Недорогие услуги предлагает инженерно геологическая лаборатория
Для решения задач инженерной геологии используют следующие методы:
Лабораторные исследования физико-механических свойств грунтов;
Наземные визуальные наблюдения;
Аэрокосмофотосъемка;
Горные и буровые работы;
Зондирование;
Испытания грунтов статическими нагрузками;
Геофизические методы.
Проведение данных работ дает возможность определить надежность участка для строительства еще на этапе проектирования. Пренебрежение этими исследованиями или низкое качество выполнения работ может привести к инженерным ошибкам в проекте, вследствие которых может произойти деформация фундамента и преждевременное разрушение строения.