Немного про современные теплицы

4-05-2018, 01:39
Автор: Cazz
Просмотров: 712
Современные парниковые сооружения или теплицы нового поколения становятся всё более популярными у садоводов и огородников, что обусловлено значительным количеством преимуществ и особенностей таких конструкций. Большинство дачников постепенно отходят от возведения конструкций из подручных материалов и отдают предпочтения принципиально новым тепличным сооружениям, способным удовлетворить даже самые взыскательные требования потребителей.
Современные теплицы и парники характеризуются не только оптимальными размерами, но и улучшенным профилем, который используется в процессе изготовления конструкции. Наличие отличительных характеристик позволяет оптимизировать подбор теплицы или парника для дачи в строгом соответствии с требованиями, которые предъявляются агротехникой для выращивания определённого типа растений. Однако незыблемым и единым для всех конструкций заводского изготовления, остаётся наличие отличных защитных свойств, высокий уровень износостойкости и максимальная лёгкость самостоятельного монтажа.
Отличительными особенностями современных теплиц являются:
способность конструкции стабильно поддерживать необходимый для выращивания тепличных растений температурный режим, что обусловлено наличием качественной теплоизоляции;
создание оптимальных условий защиты от чрезмерного УФ-излучения без снижения качества освещения всей тепличной площади;
простая и лёгкая эксплуатация теплицы с минимальной необходимостью в обслуживании, а также отсутствие требований по проведению демонтажных работ в зимний период;
высокая степень износостойкости конструкции и способность легко выдерживать морозы, порывистый ветер и другие негативные внешние воздействия без образования коррозийных изменений и деструкции;
пожаробезопасность всех используемых в процессе изготовления тепличной конструкции материалов и элементов;
высокий уровень мобильности сооружения и возможность легко изменить место расположения теплицы;
доступность для широкого круга потребителей и невысокая стоимость конструкции.
На сегодняшний день производителями выпускается несколько вариантов конструкций, которые обозначены как современные теплицы и парники для приусадебного хозяйства. К категории наиболее востребованных для дачи сооружений относятся следующие виды современных теплиц:
Отдельностоящая двухскатная теплица. Классический вариант исполнения характеризуется эффективным использованием пространства. Сегодня выпускается вариант со сплошным низом и с полностью застеклённый тип.
Пристенная двухскатная теплица. Оптимальное тепличное сооружение для высоких растений и винограда, что обусловлено значительным количеством света и прекрасными микроклиматическими условиями. Отличается достаточно высокой стоимостью. Вас может заинтересовать статья о правилах выращивания винограда в теплице.
Пристенная односкатная теплица. Устанавливается исключительно вдоль западной или южной стены жилого здания. Характеризуется достаточно невысокой стоимостью и простотой обслуживания.
Голландский вариант теплицы. Конструкция отличается наличием расширяющихся книзу боковых стенок и двускатной кровлей. Такая особенность позволяет получить максимально тёплое и светлое сооружение, которое можно использовать для выращивания высокорослых и вьющихся растений.
Современная многоугольная теплица. Такой вариант достаточно дорогой и обладает наличием шести, семи или девяти вертикально расположенных граней. Чаще всего используется для декорирования дачи или выращивания горшечных цветочных культур.
Куполообразный вариант теплицы. Ещё один представитель декоративных конструкций для оформления ландшафта приусадебного участка. Прекрасный вариант для цветоводов, но цена значительно выше, чем на большинство стандартных тепличных конструкций.
Современная миниатюрная теплица. Максимально полезная конструкция для небольших по площади дачных участков. Чаще всего используется в качестве неотапливаемого парникового сооружения и требует внимательного подбора сортов и сроков созревания высаживаемых огородных культур.