ХАМАС не хочет дальнейшего перемирия с Израилем

18-02-2016, 17:46
Автор: alfer
Просмотров: 367
ХАМАС не хочет дальнейшего перемирия с Израилем
Иерусалим, Декабрь 19 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Громкое заявление сделали накануне палестинские группировки в секторе Газа. Они заявили, что не будут продлевать перемирие с Израилем, которое продержалось полгода и истекает в пятницу, 19 декабря.
Перемирие, заключенное при посредничестве Египта, вступило в силу 19 июня. Однако за это время палестинские боевики не раз предпринимали ракетные обстрелы территории Израиля, в ответ на которые Израиль проводил военные операции в Газе, передает Би-би-си.
В свою очередь, представители Израиля заявили, что поддерживают продление перемирия. Палестинская радикальная группировка ХАМАС заявила, что Израиль не выполнил требования ослабить блокаду Газы. Израильские официальные лица говорят, что никогда не давали обещания пойти на этот шаг. Обе стороны обвиняют друг друга в регулярных нарушениях перемирия.
В заявлении, выпущенном после встречи лидеров палестинских группировок в секторе Газа, говорится, что переговоры о продлении перемирия не велись.
Ранее представитель ХАМАС Фози Бархум указал, что «нет никакой возможности» возобновить перемирие. В интервью одной из израильских газет министр обороны Израиля Эхуд Барак сказал, что перемирие было полезным.
По словам иерусалимского корреспондента Би-би-си Кати Адлер, в настоящее время палестинцы не говорят об эскалации насилия. Тем не менее в последнее время положение ухудшилось.
По данным израильских военных, палестинские боевики на этой неделе выпустили с территории сектора Газа более 40 ракет по территории Израиля. Несколько израильтян были ранены. В ответ Израиль провел воздушные рейды, в ходе которых погиб один палестинец.
Эхуд Барак говорил о возможной военной операции в Газе, но, как указывает Би-би-си, министр обороны дал понять, что не видит необходимости в ее срочном начале.
Рейтинг статьи: