Лукашенко ждет дешевый газ и кредит из России. Москва пока молчит

14-05-2016, 14:52
Автор: visa
Просмотров: 320
Лукашенко ждет дешевый газ и кредит из России. Москва пока молчит
Минск, Декабрь 24 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Президент Белоруссии Александр Лукашенко остался доволен итогами своей недавней встречи в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым. У белорусского лидера есть повод для радости: Россия преподнесла Минску шикарный новогодний подарок. Лукашенко сообщил журналистам, что цена на российский газ для Белоруссии в течение 2009 года будет снижена в 2,5-3 раза и станет «приемлемой для нас».
Лукашенко констатировал, что стороны договорились по всем вопросам. По его словам, в Белоруссии благодарны за эти договоренности, и «наша страна в долгу не останется». «Мы отработаем. И это нашло понимание в руководстве Российской Федерации. Хоть споры были жаркими, но мы в принципе договорились», – отметил белорусский лидер, передает ИА «Белта». Между тем российская сторона стоимость газа для Белоруссии пока не комментирует. Напомним, что накануне премьер Путин заявил, что эра дешевого газа заканчивается.
Лукашенко также сообщил, что Россия подтвердила выделение Белоруссии в феврале будущего года второго транша российского кредита в объеме $1 млрд. для поддержки и стабилизации белорусского рубля. Он также добавил, что в Белоруссии накоплены свои неплохие резервы и страна «пока себя чувствует спокойно».
По словам Лукашенко, президенты двух стран обсудили в Москве и вопросы военного сотрудничества, в частности меры по усилению белорусско-российской группировки на западном направлении в части перевооружения и модернизации Вооруженных Сил Белоруссии. По мнению белорусского лидера, в конце января стороны выйдут на подписание соглашения о единой системе противовоздушной обороны.
В ходе переговоров в Москве были обсуждены и политические вопросы, в частности, возможность признания Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии. Отметим, что ряд российских СМИ накануне визита главы Белоруссии в Москву увязывали вопрос оказания финансовой помощи Белоруссии с признанием Минском независимости двух кавказских республик. Лукашенко вновь повторил, что парламент Белоруссии рассмотрит вопрос независимости Абхазии и Южной Осетии после Нового года. «И если будет на то воля народа, президент подпишет соответствующие документы», – сказал Лукашенко.
В ходе переговоров обсуждалась также возможность перехода в расчетах Белоруссии и России на российский рубль. «Предложение в плане взаиморасчетов на основе российского рубля в торговле с Российской Федерацией нашло понимание у руководства России. И поручено до конца января месяца, когда состоится высший Госсовет, проработать проект соглашения. Кстати, он уже готов. Он подготовлен центробанками. И если будет на то воля России, мы согласны с этим проектом, мы его подпишем», – сказал Лукашенко в интервью НТВ.
Касаясь отношений с Западом, президент Белоруссии заявил, что дальнейший ход интеграции с Россией никак не повлияет на улучшение отношений Беларуси с западными странами.
«На Западе прекрасно понимают, да и я им неоднократно говорил, что мы не собираемся отворачиваться от России. Поэтому они от нас ничего такого и не требуют», – отметил Лукашенко.
«Продолжение диалога с Российской Федерацией никак не повлияет на тенденцию улучшения отношений Беларуси с Западом. Мы будем улучшать наши отношения с Европой, и я об этом Дмитрию Анатольевичу сказал», – подчеркнул глава белорусского государства, добавив, что в этом также есть и большая выгода для российского государства.
Рейтинг статьи: