Русская нефть приближается к рубежу $30 за баррель

5-12-2015, 01:09
Автор: pirat
Просмотров: 297
Русская нефть приближается к рубежу $30 за баррель
Москва, Декабрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – Опасения аналитиков о падении мировых цен на нефть полностью оправдываются. Как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», стоимость барреля «черного золота» из России марки Urals приближается к отметке $30. Накануне был побит очередной годовой минимум, когда цена на русскую нефть упала до $32,42 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть в среду закрылись с понижением после того, как стало известно, что запасы нефти в США выросли более значительно, чем ожидалось, сигнализируя о сохраняющемся слабом спросе.
Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ресурс ИнвестГУРУ, снижение пришлось, в основном, на завершающую часть сессии, когда на торгах наблюдалась активизация продаж, которую участники рынка объясняли низким объемом торгов в преддверии праздников.
«Нефть попросту рухнула. Вследствие поздних продаж в условиях низкого объема торгов», – говорит Том Бенц, брокер и аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже котировки февральских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на $3,63 (-9,3%) до $35,35 за баррель. Котировки февральских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures в Лондоне упали на $3,75 до $36,61 за баррель.
Запасы нефти в США на неделе 13-19 декабря снизились на 3,1 млн баррелей, однако запасы бензина выросли на 3,3 млн баррелей. Запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, увеличились на 1,8 млн баррелей. Данные, предоставленные в среду Агентством энергетической информации США, отразили увеличение объема производства нефтеперерабатывающих заводов и, в то же время, отсутствие роста спроса.
Запасы нефтепродуктов на терминале Кушинг (штат Оклахома), который является пунктом доставки нефти по контрактам Nymex, также выросли на 1,2 млн баррелей до рекордного уровня 28,5 млн баррелей.
Обнародованные в среду данные не смогли послужить убедительной причиной для рынка, для того чтобы выбраться из продолжающегося в последнее время периода снижения. Цены на нефть снизились на восьми из последних девяти сессий. За этот период котировки фьючерсов на нефть упали в общей сложности на 25%. Слабый спрос продолжает оказывать понижательное давление на рынок.
Цены на нефть снизились на 75% с максимумов, достигнутых в июле на уровне выше 145 долларов за баррель, и, по всей видимости, завершат 2008 год в нисходящем тренде. Здесь нет никаких новых факторов, – констатируют аналитики. В этой ситуации эксперты не исключают, что цена на нефть может опуститься и до $10.
Ссылки по теме:
Надежды на ОПЕК не оправдались. Цены на нефть падают >>>
Россия возвращается в 90-е годы: цена на нефть опустится до $15 за баррель >>>
В 2009 году цена на русскую нефть может упасть до $25 за баррель >>>
Рейтинг статьи: