Сбербанк приостановил выдачу валютных кредитов физлицам

6-11-2016, 10:20
Автор: angygirl
Просмотров: 273








Сбербанк России на неопределенный срок ввел мораторий на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте, сообщает "Коммерсант".

Как пояснили изданию в одном из отделений банка, распоряжение о приостановке выдачи розничных кредитов в валюте за подписью президента Сбербанка Германа Грефа поступило в филиалы еще в конце ноября. Директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина подтвердила, что решение принято и будет действовать до особого распоряжения Грефа.




















Основной причиной прекращения кредитования физлиц в валюте в Сбербанке называют нежелание "перекладывать валютные риски на клиентов". Издание отмечает, что политика "популяризации" рублевых займов началась в банке еще с 1 ноября, когда ставки по валютным кредитам были повышены, а максимальный срок кредитования сократился с пяти до трех лет.

По экспертов, решение Грефа может означать, что Сбербанк считает достаточно высоким риск резкой девальвации рубля. Между тем, издание предполагает, что крупнейший российский банк может вообще не возобновить валютное кредитование физлиц, чтобы не столкнуться с неспособностью заемщиков обслуживать кредиты из-за резкого удорожания валюты.

Центральные банки Украины и Белоруссии также уже рекомендовали коммерческим банкам полностью приостановить выдачу валютных кредитов из-за увеличения давления на курс национальной валюты.








Рейтинг статьи: