Совет Федерации обещает сократить расходы на сенаторов

22-09-2015, 09:34
Автор: tatyana
Просмотров: 307








Премьер-министр Владимир Путин поставил задачу сократить затраты на содержание всей вертикали исполнительной и законодательной власти страны как минимум на 15 процентов. Как пишет в пятницу "Независимая газета", на призыв Путина уже откликнулся Совет Федерации.


















Дословно :

 


Николай Тулаев
председатель комиссии по регламенту Совета Федерации




В абсолютных цифрах речь идет об уменьшении расходов на 500–700 миллионов рублей. "Независимая газета", 26.12.2008

















По словам председателя комиссии по регламенту Николая Тулаева, сенаторы изыскивают возможности сократить затраты, предусмотренные в бюджете-2009, минимум на 20–25 процентов. "В абсолютных цифрах речь идет об уменьшении расходов на 500–700 миллионов рублей", – сказал Тулаев.
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, подчеркнул, что речь идет не о программе снижения госрасходов, а "о тенденции к этому". По его словам, объявленная на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти борьба за экономию бюджетных ресурсов не коснется социальных обязательств и не отразится на зарплатах чиновников и парламентариев. Источник издания в Совете Федерации утверждает, что сенаторы подтвердили готовность пойти на 20-процентное сокращение своих зарплат. Поскольку оклады сотрудников аппарата верхней палаты привязаны к уровню окладов сенаторов, то, по словам источника, следует ожидать соразмерного снижения зарплат чиновников. В свою очередь, Тулаев категорически опроверг это утверждение, заверив, что в повестке дня лишь сокращение статей по материальному обеспечению деятельности верхней палаты. Экономия достигается также за счет сокращения численности палаты на 10 сенаторов, произошедшей в связи с объединением регионов. Кроме того, председатели комитетов и комиссий согласились отказаться от персонального автотранспорта. Предлагается также отказ от права летать в самолетах бизнес-классом и заказывать в аэропортах обслуживание через VIP-залы. Транспортные расходы составляют сегодня почти три четверти расходов на содержание бюрократического аппарата. Например, при следовании в командировку служебный автомобиль в аэропорт полагается практически каждому чиновнику, вне зависимости от занимаемой должности. В связи с кризисом снизится количество выездных заседаний комитетов и комиссий, форумов Совета Федерации. Меньше будет и загранкомандировок, хотя это не самые большие расходы в статье "Международная деятельность Совета Федерации", поскольку до 80 процентов затрат по этой статье приходится на содержание постоянных представительств верхней палаты в международных организациях, таких как Парламентская ассамблея Совета Европы.








Рейтинг статьи: