Уральский криминалитет опять идет во власть: теперь ставки делаются на муниципалитеты

4-07-2015, 08:09
Автор: delphin
Просмотров: 254
Уральский криминалитет опять идет во власть: теперь ставки делаются на муниципалитеты
Екатеринбург, Октябрь 03 (kadrovyi-centr-shans.ru, Александр Никифоров) – Представители сразу нескольких преступных сообществ Среднего Урала выдвинули своих кандидатов на муниципальных выборах глав и депутатов свердловских городов и районов. Лидеры организованных преступных сообществ (ОПС) оказывают финансовую и организационную поддержку своим протеже, используют своеобразный административный ресурс.
Напомним, что первыми ставку на муниципальные органы власти сделали в конце 90-х годов прошлого века представители ОПС «Уралмаш». На федеральный уровень «уралмашевцев» элементарно не пускали. К примеру, ныне покойный лидер ОПС Александр Хабаров несколько раз пытался попасть в российскую Госдуму и даже был близок к этому. Однако против него всегда задействовали столь мощные рычаги и ресурсы, что победа всякий раз издевательски ускользала.
Зато на муниципальный и региональный уровень оппоненты ОПС особо силы не тратили. Таким образом, в екатеринбургской гордуме, да и в свердловском парламенте, появилось несколько представителей интересов ОПС «Уралмаш», в том числе и сам Хабаров. Кстати, идею «уралмашевцев» быстро оценили. Тогда же в Гордуме Екатеринбурга оказался и лидер группировки «Центр» Александр Вараксин. Более того, позже Вараксин был избран председателем думской комиссии по потребительскому рынку.
Между тем, представители ОПС в органах власти крупного промышленного города и региона, естественно, сильно раздражали «силовиков» и когда федеральный центр озвучил директиву – убрать криминал из власти, правоохранители рьяно взялись за дело. Всего за несколько лет представительство криминальных сообществ в гордуме уральской столицы и свердловском Заксобрании было сведено на нет. Хабарова обнаружили с петлей на шее в екатеринбургском СИЗО, Вараксина посадили, еще одного «олигарха», успевшего побывать областным депутатом, Павла Федулева, приговорили к 9 годам заключения…
Лидеры различных ОПС намек поняли – теперь криминальные группы игнорируют Екатеринбург, а ставку делают на выборы в экономически привлекательных муниципалитетах области. Причем, представители сообществ учли ошибки и больше не бравируют своим неоднозначным прошлым. Эти кандидаты в мэры и депутаты предусмотрительно скрывают пятна на своей биографии – теперь это добропорядочные бизнесмены, в которых не сразу разглядишь преступных авторитетов.
«Дело в том, что в прошлом многие из ныне действующих политиков были так или иначе связаны с преступным сообществом. Но к сегодняшнему дню представители криминала, накопив первоначальный капитал, успели его легализовать, и теперь криминальные авторитеты превратились в уважаемых предпринимателей. Даже Шатова (нижнетагильский «авторитетный» бизнесмен, убит 27 сентября – ред. НР) и то поначалу называли «крупным предпринимателем», хотя там, казалось бы, клейма негде было ставить», – считает директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас.
Как сообщают источники «Нового Региона» в правоохранительных органах, главы уральских преступных сообществ выдвинули своих кандидатов по крайней мере в 10 свердловских муниципалитетах. Естественно, в первую очередь речь идет о Нижнем Тагиле. Однако правоохранители говорят и об интересе азербайджанской этнической ОПГ к выборам думы в поселке Махнево, о кандидатах, представляющих интересы екатеринбургских ОПС в Сухом Логу и Тавде. Кроме того, «силовики» говорят, что выборы используются для передела «золотой земли» вокруг Екатеринбурга. В частности, по мнению источников, ожесточенная предвыборная борьба за пост мэра Арамили вызвана как раз земельным вопросом.
По данным правоохранителей, один из кандидатов в главы Арамили имеет родственные связи с легендарным лидером екатеринбургских «центровых» Николаем Широковым, который в начале 90-х погиб в войне с ОПС «Уралмаш». В наследство Николай оставил младшему родственнику неплохие связи в криминальном мире уральской столицы, которые в полную силу задействованы на местных выборах.
Анализируя картину в целом, председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев подчеркнул в интервью «Новому Региону»: «Проблема криминализации власти снова становится актуальной. Свято место пусто не бывает, и в свободную нишу муниципальных выборов идут представители криминалитета. Соответственно, политика, как и другие сферы общества, криминализируется».
Вероятно, в ближайшее время спецслужбы и правоохранители снова получат сигнал очистить власть от преступного элемента.
Рейтинг статьи: