Медведев внес в Госдуму пакет антикоррупционных законов

8-10-2015, 16:59
Автор: sluthoe
Просмотров: 317








Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет антикоррупционных законов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в аппарате Госдумы.




















В пакет входят четыре закона: базовый закон "О противодействии коррупции", законопроект, вносящий поправки в закон "О правительстве", и еще два закона, вносящие изменения и поправки в 25 федеральных законов.

Ранее глава администрации президента Сергей Нарышкин заявлял, что в базовом законе сформулирована политика государства в сфере противодействия коррупции. По его словам, закон, в частности, предполагает ответственность не только муниципальных и государственных служащих, но и административную ответственность юридических лиц за совершение тех или иных коррупционных правонарушений.
Глава президентской администрации подтвердил, что в документе "упор, наряду с ужесточением ответственности за преступления в этой сфере, делается также на расширении предупреждения и профилактике таких правонарушений".
Он напомнил, что "закон ставит своей задачей совершенствование структуры государственного управления, функционирования и полноценной организации государственной власти".
По словам Нарышкина, документ расширяет сферу контроля за достоверностью предоставляемых муниципальными и государственными служащими информации о доходах и имуществе. "Вносятся изменения в закон об оперативно-розыскной деятельности в части возможности применения оперативно-розыскных мероприятий для проверки достоверности сведений декларируемых в декларациях о доходах и имуществе, имеется в виду налогооблагаемое имущество", - сказал глава президентской администрации.
Он добавил также, что предполагается возможность использования оперативно-розыскных мероприятий для поиска имущества, подлежащего конфискации.
Ожидается, что пакет антикоррупционных законопроектов будет принят Госдумой уже в ноябре. В этом случае в действие законы вступят с 1 января 2009 года.









Рейтинг статьи: