Торги на российских биржах закрылись в рекордном минусе

14-07-2015, 05:28
Автор: mayflower
Просмотров: 347
Торги на российских биржах закрылись в рекордном минусе
Москва, Октябрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – В понедельник торги на российском фондовом рынке закрылись обвальным снижением котировок. Как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», к 18:00 мск индекс РТС потерял 19,10%. Опустившись до отметки 866,39 пункта. Торги на ММВБ были приостановлены в третий раз за день в 17:43 мск на один час, после чего купля-продажа акций так и не возобновилась. Бумаги крупнейших российских компаний опустились в цене до 37 и более процентов.
Как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», к закрытию торгов на РТС наиболее существенные потери понесли компании нефтегазового сектора и металлургии. Отраслевой индекс «Нефть и газ» опустился на 22,29%, «Металлы и добыча» – на 15,32%. В лидерах падения оказались акции «Норильского никеля» (-37,67%), «Газпрома» (-24,42%) и «Лукойла» (-24,16%).
Как отмечает Финмаркет, падение индекса РТС стало рекордным за всю историю отечественного рынка акций. Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 13 млн долл., что на 40% ниже среднего уровня за последний месяц. По данным издания Lenta.Ru, предыдущее аналогичное по масштабам падение индекса было отмечено 28 октября 1997 года – тогда РТС упал на 19,03 процента до 392,86 пункта.
Как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», в 17:43 мск на ММВБ в третий раз за день были приостановлены торги. К этому моменту индекс биржи упал на 18,66% до 752 пунктов. В последствие было принято решение о том, что купля-продажа акций не возобновится в понедельник. На ММВБ максимальные потери понес «Норильский никель», акции которого упали в цене на 30,16%. Бумаги «Газпрома» подешевели на 20,03%, «Роснефти» – на 24,00%, ВТБ – на 24,51%.
Как сообщал ранее «kadrovyi-centr-shans.ru», сегодняшние показатели торгов на российских биржах даже меньше, чем 16 сентября, которое эксперты назвали «черным вторником», поскольку фондовый рынок потерпел крупнейший за последние 10 лет обвал. Вероятно, что понедельник, 6 октября, впоследствие также будет назван «черным».
Ссылки по теме:
Российский фондовый рынок установил новый антирекорд, перекрыв показатели «черного вторника» >>>
Российский фондовый рынок рухнул вслед за Азией >>>
Мрачные прогнозы вновь оправдываются: российский фондовый рынок возвращается в «черный вторник» >>>
Экономический кризис в России будет затяжным и очень тяжелым >>>
«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>
Россия перегоняет Запад по темпам роста цен >>>
Борис Кагарлицкий: Нынешний экономический кризис может оказаться страшнее Великой Депрессии >>>
России угрожает рукотворный экономический кризис >>>
Рейтинг статьи: