Важнейший сервис Гугл

9-02-2018, 21:56
Автор: kuk
Просмотров: 843
Владельцем ОС Android выступает IT-компания Google. Поэтому на подавляющем большинстве современных девайсов, работающих под управлением данной операционки, сервисы Гугл Плей являются предустановленными, то есть вшитыми в систему. С одной стороны, это хорошо, так как без лицензионной продукции Google мобильный аппарат теряет много полезных функций. С другой же стороны, не всем пользователям смартфонов и планшетов такой софт нужен. Давайте рассмотрим, зачем сервисы Google Play нужны на Андроид устройствах, какие функции они выполняют и что делать, если при их использовании постоянно выдает ошибку.
Назначение и основные возможности сервисов Google Play
Вшитый в систему Android софт от Гугл Плэй выполняет множество функций, среди которых самыми востребованными являются:
Синхронизация личных данных с аккаунтом Google. Каждый владелец мобильного аппарата на Андроид имеет возможность привязаться к учетной записи Гугл и синхронизировать девайс с виртуальным хранилищем. Это позволит получить доступ к своим папкам и файлам в любое время и с любого устройства, будь то ПК, телефон или планшет. Тут можно восстановить пароль в Гугл Плей.
Резервное копирование данных. Для сохранения важной информации и персональных настроек пользователь может создать резервную копию системы (backup) на облачном сервисе Google Диск и при необходимости восстановить случайно стертые данные с помощью ранее смонтированной копии.
Полный доступ к платным и бесплатным играм и приложениям. Привязав Андроид к аккаунту Google, владелец гаджета через утилиту Play Market получает практически безграничный доступ ко всем мобильным играм и программам.
Пополнение личной медиатеки свежими видеофильмами и музыкальными композициями. С помощью программ Play Музыка и Play Фильмы вы можете скачивать все новинки кино и любимые песни себе на телефон.
Автоматическое обновление софта. Рассматривая, что такое Google Play сервис и какие задачи на него возложены, следует отметить функцию автообновления. При ее активации все приложения, имеющиеся на смартфоне, будут самостоятельно обновляться, помогая устройству двигаться в ногу со временем. При этом некоторые параметры обновления (периодичность, работа только по Wi-Fi и т.п.) можно задавать вручную.