Кудрин прогнозирует спад в строительной отрасли

10-09-2016, 09:28
Автор: south_east
Просмотров: 336








Министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует трудности в строительной отрасли и на рынке недвижимости. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление Кудрин сделал во вторник в Москве на совещании министров стран СНГ.



















По словам Кудрина, отрасль испытает ощутимый спад. Говоря о бурном росте объемов кредитования и строительной отрасли в целом в прошлом году, министр отметил, что "рост объемов строительства не был подкреплен будущим долгосрочным стабильным спросом на недвижимость".
"Отдельные отрасли оказались очень разогретыми", - сказал он. Так, объем кредитования строительства вырос в прошлом году на 80 процентов, в секторе операций с недвижимостью - на 64 процента. Снижение темпов кредитования, связанных с финансовым кризисом, еще больше осложнит дела в строительной отрасли, полагает Кудрин.
Тем временем, некоторые риэлторские агентства стали публиковать сообщения о приостановке деятельности в связи с финансовым кризисом.
В частности, бюро недвижимости "Агент 002" сообщило, что прерывает свою работу с 1 декабря на неопределенный период до окончания кризиса, сообщает IRN.ru.
По словам генерального директора агентства Леонида Меньшикова, о полной ликвидации компании речи не идет. Решение вызвано тем, что за последние полгода количество покупателей сократилось в несколько раз, и, скорее всего, в будущем их станет еще меньше.
"К сожалению, многие банки пошли по пути ухудшения условий ипотечного кредитования на вторичном рынке и прекращения выдачи кредитов для покупок квартир в новостройках. Это, в свою очередь, ухудшает покупательскую способность населения, которая и без того снизилась из-за постоянного роста цен на жилье. Другие факторы также ведут к снижению количества сделок и увеличению сроков экспозиции продаваемых квартир до 1 года", - говорится в заявлении.








Рейтинг статьи: