Акционеры ММВБ избрали нового президента биржи

19-07-2015, 04:37
Автор: virus_one
Просмотров: 296








Акционеры биржи ММВБ прекратили полномочия действующего президента Александра Потемкина, избрав вместо него Константина Корищенко, сообщает Интерфакс.




















Об отставке Потемкина было объявлено в сентябре, когда стало известно, что он перейдет на работу в Банк России. 29 сентября соответствующее решение было принято советом директоров биржи. В свою очередь, Корищенко ранее занимал должность заместителя председателя ЦБ и председателя совета директоров ММВБ.

Корищенко уже имеет опыт руководства фондовой биржей. В середине 2000 года он перешел из ЦБ на должность президента РТС. Однако уже через год совет директоров РТС отказался переизбирать его из-за ухудшения финансовых показателей биржи.

Новым председателем совета директоров вместо Корищенко избран его заместитель Сергей Лыков.

Корищенко приступает к управлению ММВБ в непростой для биржи период ее развития. В течение последних четырех месяцев котировки акций на ММВБ упали на 80 процентов. Из-за тотальных распродаж ФСФР регулярно приостанавливает торги ценными бумагами. Так в пятницу после падения индекса ММВБ более чем на 14 процентов торги были приостановлены до вторника, 28 октября.









Рейтинг статьи: