Распашные ворота удобны в эксалуатации

5-02-2018, 01:59
Автор: yukov
Просмотров: 798
Ворота – это первое, что встречает гостей или хозяев приусадебного участка. Они должны не только иметь эстетичный внешний вид, но и безоговорочно выполнять свои основные функции, быть надежными защитниками с простой и понятной системой эксплуатации.
Чаще всего таким требованиям отвечают распашные конструкции ворот. Они имеют неоспоримое преимущество перед другими более сложными видами — их монтаж проще всего освоить самостоятельно без помощи высокооплачиваемых специалистов. Тем не менее, чтобы воплотить эту идею в реальность, придется разобраться с чертежными нюансами и особенностями конструкции.
Характеристики распашных ворот
Самое основное, над чем нужно задуматься при необходимости установить ворота, — это их размер. Для конструкций с двумя створками наиболее оптимально соотношение 4400 мм в ширину и 2150 мм в длину. При недостаточном пространстве эти размеры можно уменьшить. У нас автоматика для распашных ворот недорого.
Чтобы не ошибиться с размерами, важно замерить габариты машины, которая будет проезжать сквозь ворота. Ширина стандартного автомобиля – 2 м. К ней нужно добавить 2 раза по 50 см с обеих сторон дополнительно для осуществления маневров автомобиля. В таком случае длина ворот будет составлять около 3 м. Оптимальная высота створок ворот – от 1800 до 2000 м.
Составные части распашных ворот
Основой конструкции распашных ворот выступает рама, которая является каркасом для всей конструкции. На раму производят крепление полотна для защиты от атмосферных явлений и нежелательного проникновения посторонних лиц на территорию участка.
Чтобы ворота были надежно заперты, их оснащают замком и петлями. Часто хозяева проявляют инициативу и дополнительно устанавливают калитку в одной из створок распашных ворот, чтобы не приходилось каждый раз открывать и закрывать ворота при необходимости пройти через них.
Самые простые распашные ворота имеют 2 створки без дополнительной калитки и автоматической системы. Несмотря на кажущуюся простоту установки и минимальный расход материалов необходимо принять в расчет следующие характеристики конструкции:
устойчивость в условиях давления силы ветра;
толщина стенок навесного столба, который является основой для крепления петель, должна быть не менее 4 мм;
общий вес распашных ворот не должен быть больше 500 кг;